На 2 года у меня он закончился, я нахожусь на сво могу я уволиться мне 52 года
Я заключал контракт 6 04 2023 г. На 2 года у меня он закончился, я нахожусь на сво могу я уволиться мне 52 года
Добрый вечер.
К сожалению, Вы не достигли предельного возраста пребывания на службе.
ОН в настоящее время установлен в 65 лет.
Я заключал контракт 6 04 2023 г.
Действие ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предельный возраст определен в 65 лет распространен на весь период мобилизации, начиная с 21 сентября 2022 г.
Таким образом, у Вас нет основания для увольнения по предельному возрасту пребывания на службе.
Здравствуйте, Владимир.
Нет, к сожалению.
Предельный возраст пребывания на военной службе на период СВО (мобилизации) увеличен до 65 лет.
Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
Соответственно, уволиться с военной службы по предельному возрасту не получится.
Если есть проблемы со здоровьем, добивайтесь проведения ВВК.
Если ВВК вынесет заключение о присвоении Вам категории В — ограниченно годен, то сможете подать рапорт о проведении аттестационной комиссии части и об увольнении с военной службы на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
Увольнение в этом случае будет по усмотрению командования части и аттестационной комиссии части.
Законность продление предельного возраста подтверждена и Конституционным Судом РФ.
Им в Определение Конституционного Суда РФ от 29.10.2024 N 2698-О указывалось, что
В связи с этим нужно смотреть иные основания для увольнения.
Также маловероятно увольнение и по данному основанию.
Оно хоть и оговорено в указе Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп в числе оснований по которым допустимо увольнение.
НО уволить могут в исключительных случаях с учетом принятого аттестационной комиссией заключения.
В рапорте помимо ссылки на то, что контракт у Вас закончился, рапорт о его продлении Вы не подавали, нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.
Таким образом, для целей увольнения в рапорте Вам следует отразить:
— причины увольнения, — окончание контракта;
— исключительность обстоятельств при которых он просит уволить Вас с военной службы.
Признание их таковыми в первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.
Если к рапорту не будут представлены документы, подтверждающие исключительность основания увольнения — то в отношении Вас могут не провести аттестационную комиссию.
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.09.2024 N 33а-961/2024 (УИД 61GV0006-01-2024-000510-09)
Также само по себе окончание контракта, как можете убедиться на примере ниже не будет являться безусловным основанием для увольнения с военной службы.
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 30.08.2024 N 33а-964/2024 (УИД 61GV0016-01-2023-000487-17)