Или ему всё равно необходимо будет отбыть в колонии как минимум 6 месяцев?

Доброе утро! 16 мая 2024 года моего брата приговорили к 3 годам колонии общего режима. 16 декабря 2024 года апелляционный суд оставил приговор в силе. На сегодняшний день мой брат всё ещё находится в СИЗО, ждёт законку для этапирования, но документы до сих пору суд даже не отправил в СИЗО. В связи с этим у меня два вопроса: 1. Я слышала, что по закону, если в течение 10 суток после вступления в силу приговора человека не этапировали в колонию, то срок начинает снова считаться из расчёта 1 сутки за полтора. Какое заявление должен будет написать мой брат по приезду в колонию на перерасчёт срока? 2. В мае у брата уже будет 1/2 срока. Может ли он запустить процедуру получения УДО? Или ему всё равно необходимо будет отбыть в колонии как минимум 6 месяцев?

, Юлия, г. Москва
Ирина Елисеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Юля.

 Перерасчёт срока из-за задержки этапирования
Вы правы: если осуждённого не этапировали в колонию в течение 10 суток после вступления приговора в силу (в вашем случае — с 16 декабря 2024 года), то время содержания в СИЗО сверх этого срока подлежит перерасчёту 1 день = 1,5 дня(ч. 3.1 ст. 72 УК РФ).

 Брат должен подать заявление о перерасчёте уже после прибытия в колонию. Оно пишется на имя начальника колонии в свободной форме.
— К заявлению нужно приложить копии документов, подтверждающих даты (приговор, апелляционное определение, справку из СИЗО о нахождении под стражей).

 Перерасчёт сделают только за период после 10 суток с момента вступления приговора в силу (т.е. с 26.12.2024).

2. Условно-досрочное освобождение (УДО) после отбытия ½ срока
Да, ваш брат может подать на УДО в мае 2025 года, так как по ч. 3 ст. 79 УК РФ, при первом осуждении за преступления небольшой или средней тяжести (а также тяжкие, если суд ранее не отказывал в УДО) можно просить УДО после отбытия ½ срока.
— Однако фактически он должен провести в колонии не менее 6 месяцев (п. «в» ч. 3.1 ст. 79 УК РФ).

-Если брат ещё не прибыл в колонию, срок его содержания в СИЗО не засчитывается в этот 6-месячный минимум (постановление Пленума ВС РФ № 8 от 21.04.2009).  То есть если он прибудет в колонию, например, в апреле, то сможет подать на УДО не раньше октября 2025 года(6 месяцев после прибытия).

Вам необходимо:
1. Дождаться этапирования.
2. После прибытия в колонию уточнить у юриста колонии или адвоката, когда можно подавать ходатайство.
3. Подготовить документы (характеристики, справки о возмещении ущерба, если есть, и т. д.).

Если нужно правильно составить заявление обращайтесь ко мне в чат.

С уважением Ирина Елисеева.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Ответ предыдущего юриста не верный.

Согласно п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчёта 1 день в СИЗО за 1,5 дня в исправительной колонии общего режима. Однако после вступления приговора в силу, если осуждённый продолжает находиться в СИЗО в ожидании этапирования, этот период засчитывается в срок наказания по правилу 1 день за 1 день, так как законодательство не предусматривает применение льготного коэффициента (1:1,5) для времени, проведённого в СИЗО после вступления приговора в силу.

Согласно ст. 75 УИК РФ осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу, но это не влияет на зачёт срока.Соответственно никакого перерасчета не будет.

Отвечая на второй вопрос, сообщаю, что фактически отбытый срок не может быть менее 6 месяцев (ч. 4 ст. 79 УК РФ). Для УДО учитывается время, проведённое в СИЗО, с учётом льготного зачёта по ч. 3.1 ст. 72 УК РФ.

Если к маю 2025 года ваш брат отбудет 1/2 срока (18 месяцев) с учётом времени в СИЗО, он вправе подать ходатайство об УДО, даже если всё это время провёл в СИЗО.

И для УДО не менее половины срока наказания, назначенного наказания требуется отбыть за тяжкое преступление. Какое преступление совершил ваш брат неизвестно, но если это тяжкое преступление, то действительно требуется отбыть 1/2 срока наказания.