В акте есть отметка без ндс, а есть отметка со ссылкой на п
Здравствуйте, нужна консультация по вопросу:
Продал лом,как физ лицо, покупатель ооо
Кто платит ндс?
В акте есть отметка без ндс, а есть отметка со ссылкой на п. 3.1 ст 166 нк РФ.
Как правильно должно быть?
Здравствуйте ANDR
В общем случае НДС при продаже металлолома платит покупатель (компания или ИП). Это закреплено в п. 8 ст. 161 Налогового кодекса РФ.
Однако есть исключения. Обязанность уплаты НДС ложится на продавца, если:
1 Продавец потерял право на применение УСН или освобождение от НДС.
2 Продажа осуществляется физическому лицу, не зарегистрированному как ИП (так как физическое лицо не является налоговым агентом).
3 Продавец указал в документах неправильную ставку налога.
Если продавец — неплательщик НДС, в договоре или первичном учётном документе должна быть отметка «Без налога (НДС)». Если продавец поставил такую отметку ошибочно, обязанность исчислить НДС ложится на него, а не на покупателя.
С уважением юрист Андрей Макаров.