Как правильно указать в акте, что данное замечание не устранено ( остальные устранены) и какие мои дальнейшие действия?
Добрый день! Подписала акт-приема передачи 22.02.2025 по приемке квартиры с замечаниями. Принимала с приемщиком Ноприз. Одно из замечаний было выявлено с помощью тепловизора: «инфильтрация холодного воздуха …» (фото не делала). Застройщик данное замечание игнорировал до наступления теплой температуры. На данный момент повторная проверка тепловизором уже невозможна( только осенью) .60 дней на устранение недостатков истекает 22.04. Как правильно указать в акте, что данное замечание не устранено ( остальные устранены) и какие мои дальнейшие действия?
- IMG_6125.jpeg
60 дней на устранение недостатков истекает 22.04. Как правильно указать в акте, что данное замечание не устранено ( остальные устранены) и какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте.
По общему правилу заказчик вправе предъявить требования, если выявил недостатки в сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы (п.1 ст. 724 ГК РФ). При этом в отношении качества строительных работ предельный срок обнаружения недостатков в соответствии с п. п. 2, 4 ст. 724 ГК РФ составляет 5 лет (ст. 756 ГК РФ).
Поскольку недостатки фактически уже обнаружены, но проверить их устранение в настящий момент невозможно, Вы можете указать в акте, что визуальный осмотр не позволяет сделать вывод об устранении указанного в таком-то пункте акта приемки-передачи недостатка в течение установленного в акте 60-дневного срока. При этом поскольку провести инструментальную проверку его устранения в теплое время года невозможно, она будет проведена в период наступления минусовой температуры с предварительным уведомлением застройщика.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте!
Имеет смысл составить акт о неустранении недостатка (по итогам 60 дней)
В акте укажите на дату и номер первоначального акта приема-передачи (от 22.02.2025), где было зафиксировано замечание об инфильтрации воздуха и опишите неустраненный недостаток и что
проверка тепловизором на момент составления акта (22.04.2025) невозможна в связи с сезонными температурными условияити что требуется повторная проверка осенью 2025 года при наступлении соответствующих погодных условий.
Сошлитесь на п. 2 ст. 724, ст. 756 ГК РФ, с учетом которых, застройщик обязан устранить недостатки в течение 5 лет с момента передачи объекта. Требуйте провести повторную проверку с использованием тепловизора осенью 2025 года и устранить дефект.
Направьте акт застройщику заказным письмом с уведомлением (сохраните квитанцию и опись вложения), акт можете направить вместе с вашим требованием о проведении повторной проверку осенью 2025 года с использованием тепловизора.
Здравствуйте.
Если это, действительно, невозможно сейчас определить, то так и указывайте.
Например:
«Замечание по результатам обследования, проведённого с использованием тепловизора 22.02.2025 (или другая дата), выявило наличие инфильтрации холодного воздуха в (указать конкретное место). Данное замечание не устранено. Испытательные (контрольные) мероприятия повторно провести невозможно в силу сезонных температурных условий до наступления осеннего периода.»
и какие мои дальнейшие действия?
Предъявить претензии тогда, когда возможно будет провести их проверку и если недостатки тогда подтвердятся.
У Вас, как понимаю, ДДУ?
Тогда гарантийный срок не может быть менее 3 лет согласно части 5 статьи 7 Закона N 214-ФЗ.
Единственное — уточните у специалиста нет ли других способов проверки.
Добрый день.
В акте укажите, что «инфильтрация холодного воздуха» не устранена, в настоящее время подтвердить ее устранение Застройщиком не представляется возможным.
У Вас на квартиру гарантийный срок установлен договором и не может быть менее 5 лет.
Как только У вас появится возможность проверить вышеназванный недостаток квартиры, Вам надо будет написать досудебную претензию Застройщику с указанием срока на ее устранение.
Если он не устранит в течение указанного срока, то обратитесь в суд, в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы.
В соответствии с ч. 1 ст. 7, Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В соответствии с пунктом п. 3 ст. 29, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» ,
потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
Уточню, касательно сроков предъявления претензии.
Если у вас ДДУ, то он составляет не менее 3-х лет (больше может), если иное не предусмотрено договором (поэтому, нужно проверить этот пункт в договоре).
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»