Что делать если подали заявление на регистрацию брака через госуслуги, жених сменил фамилию, и терпеть загс

Что делать если подали заявление на регистрацию брака через госуслуги, жених сменил фамилию, и терпеть загс отказывает в регистрации брака на запланированное число, из-за того что жених поменял фамилию и надо подавать новое заявление.

, Соня, г. Сосногорск
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 26 Семейного кодекса РФ и пункту 19 Административного регламента по регистрации актов гражданского состояния (утв. приказом Минюста № 820 от 01.09.2022):

Заявление о заключении брака должно содержать достоверные сведения о личностях вступающих в брак, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные.

Если после подачи заявления один из заявителей меняет фамилию (и паспорт) — например, как в вашем случае жених — то:

— заявление теряет юридическую силу;
— ЗАГС не вправе зарегистрировать брак по старым данным — это будет нарушением закона.

Что можно сделать

Вариант 1. Подать новое заявление

— Через Госуслуги или лично в ЗАГС;
— С новыми паспортными данными жениха;

Выбрать новую дату, но:

— если прошлая дата ещё не наступила, попросите устно или письменно в ЗАГСе назначить то же число, указав, что изменение данных вызвано сменой фамилии;
— ЗАГС вправе пойти навстречу, особенно если дата свободна.

Важно: срок регистрации брака — через месяц с момента подачи нового заявления (ст. 11 СК РФ), но его могут сократить, если есть уважительные причины (в том числе — срыв регистрации по технической причине, не по вашей вине). Нужно просить заявление на сокращение срока.

Вариант 2. Доказать, что ошибка техническая (маловероятно)

Если смена фамилии произошла уже после подачи заявления, но до регистрации, можно попробовать просить ЗАГС внести изменения в поданное заявление, но:

— Обычно ЗАГСы на это не идут — им проще аннулировать старое и принять новое;
— Письменного отказа с разъяснением причин можно потребовать — пригодится для жалобы или вышестоящей инстанции.