Может ли гражданин таджикистана получить гражданство РФ на льготных условиях не имеющий ни РВП, ни ВНЖ если он опекает гражданина РФ инвалида и по рентному договору готов его содержать?

, Рэм Сумароков, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Рэм Сумароков

Возможно, имелось в виду право на упрощённый порядок получения гражданства РФ для недееспособных лиц, находящихся под опекой гражданина РФ. Это закреплено в статье 16 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Однако есть исключение: согласно пункту 3 части 5 статьи 16 того же закона, опекун или попечитель с временными полномочиями не может выступать в качестве заявителя при приёме недееспособного лица в гражданство РФ.

Кроме того, согласно пункту 1 части 6 статьи 16 закона, опекун или попечитель, чьи полномочия носят временный характер, не может быть заявителем, если опека или попечительство установлены на основании Федерального закона от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

С уважением юрист Андрей Макаров.

Рэм Сумароков
Клиент, г. Санкт-Петербург
он не инвалид… Инвалид рентополучатель

Понял вас

С уважением