Неумышленная порча имущества

Добрый вечер. Уважаемые, ответьте пожалуйста. Пролил газировку на ноутбук друга, которым он уже пользуется 2 года (тогда покупал за 19 тысяч рублей). Ноутбук якобы восстановлению не подлежит. Человек требует возмещения полной стоимости техники. Правомерно ли это? И Если нет - то как я должен отвечать за нанесенный ущерб?

, Михаил, г. Обнинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Требования отчасти правомерны, так как вина Ваша, то возмешать нужно, но с учётом износа и никак не 19 тыс.

Тут еще момент, если друг не проводил экспертизу, которая бы доказывала что именно газировка послужила причиной поломки, то можно попробовать отбиться от выплаты.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Повреждение чужого имущества (стоимостью до 250 000 рублей) по неосторожности не образует состава преступления. В вашем случае — гражданско-правовые отношения. Если не удастся договориться, то судебный порядок разрешения. При этом оплата экспертизы (для установления причины повреждения и т.д.) за счет проигравшей стороны.

Всего доброго.