Кто я, и чей земельный участок на котором нахожусь?
Я член СНТ. Документы есть с самого основания СНТ. Дачную амнистию не проходил. Соседи прошли и утверждают, что я тут никто. Я хочу узнать, чем их статус отличается от моего ? Почему они возвышаются надомной? Они собственники, а я кто если документы есть , взносы плачу. Налоги плачу . Даю деньги если собирают на общие нужды. Кто я, и чей земельный участок на котором нахожусь ?
Здравствуйте Виктор
Возможно, имелось в виду правовое положение членов садового некоммерческого товарищества (СНТ).
Член СНТ — это физическое лицо, собственник участка в границах товарищества. Членство в товариществе добровольное, собственник становится членом СНТ по личному заявлению.
Некоторые права членов СНТ:
1 получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться со всей документацией СНТ, в том числе связанной с финансами;
2 принимать участие в управлении делами организации;
3 добровольно выйти из состава СНТ;
4 подавать в органы управления товарищества заявления и иные документы, а также обжаловать решения управляющих органов.
Что касается земельного участка, то за персональный участок и строения на нём земельный и имущественный налог платит собственник. При этом земли общего пользования (дороги, детские площадки, зоны отдыха и общих собраний и так далее) являются общей собственностью всех членов товарищества.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Если право собственности на недвижимость не оформлено в рамках дачной амнистии, то с юридической точки зрения объект никому не принадлежит.
Без зарегистрированных прав на имущество невозможно полноценно распоряжаться им: продать, подарить, завещать или застраховать.
Кроме того, после окончания дачной амнистии (до 1 марта 2031 года) незарегистрированные объекты могут быть признаны самовольными постройками и по решению суда снесены.
Чтобы избежать потенциальных проблем в будущем, владельцам незарегистрированной недвижимости рекомендуется оформить права собственности, пока программа действует.
С уважением юрист Андрей Макаров.