Школьная практика

Сколько времени учащийся 8 класса должен находится на школьной практике? И сколько дней положено отработать?

, Оксана, г. Лиски
Дмитрий Изотов
Юрист

Оксана, здравствуйте.

Обязательность практики для обучающихся в школе является пережитком советской эпохи и должна быть основана на нормах современного законодательства Российской Федерации.

Рекомендую Вам ознакомиться с письмом 24 июня 2013 г. N 01/7100-13-32 О выполнении поручений по результатам работы мобильной приемной 31 мая 2013 года, в том числе со следующей выдержкой из него:

На сегодняшний день использование детского труда регулируется Законом «Об образовании» от 10.06.1992 N 3266-1 (ч. 4 ст. 50) (и с 01.09.2013 Законом «Об образовании» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ч. 4 ст. 34)), постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 N 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при
выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет», постановлением Минтруда России от 07.04.1999 N 7 «Об утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную», СанПиН 2.4.2553-09 «Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской
Федерации от 30.09.2009 N 58, а также Типовыми положениями об учреждениях.Согласно ч. 4 ст. 50 Закона «Об образовании» от 10.06.1992 N 3266-1 (и ч. 4 ст. 34
Закона «Об образовании» от 29.12.2012 N 273-ФЗ) привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без
согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных
представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой,
запрещается
.

Таким образом, важнейшим условием
привлечения ребенка к труду в образовательном учреждении является наличие добровольного согласия его и его родителей (законных
представителей). Данное согласие может быть оформлено в форме отдельного документа (заявления, соглашения, либо условие об этом должно содержаться в договоре между образовательным учреждением и родителями).

В случае, если добровольное согласие от ребенка и его родителей (законных представителей) не получено, а ребенок, тем не менее, привлекается к труду, это является принудительным трудом, который, согласно ст. 37 Конституции Российской Федерации и ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещен.

Таким образом, если ребенок и его законные представители не давали согласия на использование труда ребенка, его не могут принудить привлекать к
труду, в т.ч. дежурить по школе, классу, или принимать участие в летней трудовой практике и др.Если же добровольное согласие на труд у образовательного учреждения имеется, то важно следить за тем,
чтобы этот труд осуществлялся с соблюдением санитарных норм, норм охраны труда, перечня разрешенных видов работ и нагрузок для
несовершеннолетних. В частности, недопустимо в рамках дежурства привлекать детей к мытью окон, подъему тяжелых предметов (например, перетаскивание парт, досок и пр.), к работе в непосредственной близости
от автомобильных и железных дорог и т.д.Занятия по
трудовому обучению необходимо проводить согласно учебной программе (плану), а учащиеся должны быть аттестованы в установленном законом
порядке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149868/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Дискуссии о необходимости трудовой терапии для детей будут вестись всегда, но настоящая позиция закона соответствует вышеуказанной.

Желаю Вам, чтобы Ваши права соблюдались.

Исходя из изложенного, рекомендую Вам, в первую очередь, ознакомиться с образовательными программами образовательного учреждения.

В случае, если ни по одной из программ рассматриваемая практика не является частью обучения, требования об обязательности ее прохождения учащимся является неправомерным.

Успехов Вам!