Как будет делиться наше имущество и долги в случае развода?
Помогите оценить ситуацию с разделом имущества и долгами в случае моего развода с мужем.
Я в браке с мужем 10 лет, двое детей дошкольников. Муж 6 лет не приносит дохода в семью (уволился из найма, пробовал несколько проектов, но ничего не вышло, только в минус уходил) и странно себя ведёт, я подозреваю психическое заболевание, но он отказывается лечиться. Заочно 2 психиатра подозревают шизофрению. У меня есть несколько аудиозаписей, как он агрессивно со мной и детьми разговаривает, дневник наблюдений за 4 года. Я обеспечиваю семью последние 6 лет и все эти годы платила свои кредиты и кредиты мужа. На данный момент работаю на двух работах: веду бизнес и работаю по найму. С детьми и по дому муж помогает крайне мало.
Я хотела бы понимать, в случае развода что будет с нашим имуществом, бизнесом и кредитами.
- У супруга в собственности автомобиль стоимостью, 1/4 квартиры его родителей и 1/4 нашей ипотечной квартиры
- У меня в собственности 1/4 нашей ипотечной квартиры
- У детей по 1/4 нашей ипотечной квартиры
Оценка имущества:
Машина 500 тыс. руб. - до брака оформлена на мужа, хотя по факту на мои деньги куплена наполовину.
Ипотечная квартира 10 млн. руб. (я заемщик, муж созаемщик). По факту на первоначальный взнос были мои деньги большей частью.
1/4 квартиры его родителей, к ней я не имею отношения.
Долги:
Ипотека 6,6 млн. руб. - просрочек нет
Мои кредиты 5,5 млн. руб. - просрочек нет
Кредиты мужа 4 млн. руб. - просрочка месяц, с марта я отказала мужу платить его кредиты
У меня есть бизнес, который изначально открывали мы на ИП мужа в 2017, но он по факту им занимался на 5%, 95% занималась я (это могут подтвердить сотрудники, их сейчас 12 человек). В 2022 году я открыла ИП и перевела бизнес на себя. Муж почти не принимает участие в бизнесе. Оценка стоимости бизнеса около 6 млн. руб. При этом в бизнес я вложила 2 млн. руб., которые получила в наследство от дедушки в 2023 г.
Как будет делиться наше имущество и долги в случае развода? Муж угрожает, что отберёт у меня половину квартиры и половину бизнеса. Мне кажется это не справедливо, так как по сути 6 лет я его кормила, оплачивала расходы наших детей и его расходы и кредиты, а также построила с нуля бизнес стоимостью 6 млн. руб.
Здравствуйте Анна!
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно, ст. 39 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, определение долей при разделе общего имущества супругов.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
Здравствуйте!
— У супруга в собственности автомобиль стоимостью,
Машина 500 тыс. руб. — до брака оформлена на мужа, хотя по факту на мои деньги куплена наполовину.
Если приобретение ее было до брака, то она является его личным имуществом, согласно ст. 36 СК РФ, то обстоятельство, что Вы вносили денежные средства на ее приобретение не будут основанием для отнесения машины к совместно нажитому имуществу для целей ее последующего раздела.
Согласно ст. 36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
При этом, Вы можете заявить требование о взыскании суммы неосновательного обогащения ( внесенных денежных средств), если предоставите доказательства того, что средства были внесены Вами на приобретение автомобиля.
При этом, также, в судебном порядке во взыскании может быть отказано, согласно ст. 1109 ГК РФ, если денежные средства были Вами внесены без договоренности об их последующем возврате.
Эта квартира, если ее приобретение было в период брака, будет являться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу в равных долях, в соответствии со ст. 39 СК РФ, в судебном порядке.
При этом, если Вы вносили в качестве первоначального взноса Ваши личные средства, ( не совместно заработанные в браке денежные средства), то Вы можете просить суд при разделе отойти от равенства долей, и просить вам выделить также долю соразмерно внесенными Вами личными средствами, по отношению к общей стоимости этой квартиры.
Так, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Долги:
Ипотека 6,6 млн. руб. — просрочек нет
Это общий долг, и он, в случае раздела ипотечной квартиры, как совместно нажитого имущества подлежит разделу пропорционально присужденным Вами долям в квартире, в соответствии со ст. 39 СК РФ.
Таким образом, если доли при разделе будут равными, то долг также подлежит разделу между Вами с супругом в равных долях.
В соответствии с ч. 3 ст. 39 СК РФ
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Здравствуйте!
Имущество, совместно нажитое супругами во время брака, может быть разделено между ними при расторжении брака на основании брачного договора, по соглашению сторон, а при наличии спора — в судебном порядке.
Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ по общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях
Учитывая ст. 36, п. 5 ст. 38, п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ, а также п. 12 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017 не являются совместной собственностью и не подлежат разделу между супругами
1) имущество каждого из супругов (если иное не установлено брачным договором): имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
имущество, приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов; имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, приобретенные в период брака за счет общих средств супругов;
исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов;
2) вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и др.).
Такие вещи передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети;
3) вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей;
4) средства материнского (семейного) капитала.
Попадает под данный пункт. К сожалению, в данном случае автомобиль разделу не будет производиться.
Ипотечная квартира 10 млн. руб. (я заемщик, муж созаемщик). По факту на первоначальный взнос были мои деньги большей частью. Ипотека 6,6 млн. руб. — просрочек нет
Квартира является совместно нажитым имуществом, еси она была приобретена в браке. Доли, как я понимаю, в ней выделены? Доля в данной квартире его — 1/4, верно? Как вариант, Вы можете выплатить ему часть его доли, чтобы квартира полностью перешла в Вашу собственность и детей.
Мои кредиты 5,5 млн. руб. — просрочек нет Кредиты мужа 4 млн. руб. — просрочка месяц
Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Определение общего долга в законодательстве отсутствует. Определяющим фактом является именно то, что сумма займа была потрачена в интересах семьи и на нужды семьи.
Также отсутствие подтверждения согласия второго супруга на оформление кредита может стать одной из причин, по которой суд может не признать долг по кредиту общим и, соответственно, откажет в его распределении. Хотя и законодательство не содержит положения о том, что в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами такое согласие предполагается.
В данном случае Вашему супругу для разделения данных кредитных обязательств необходимо будет доказать факт того, что денежные средства были потрачены на нужды семьи.
В 2022 году я открыла ИП и перевела бизнес на себя. Муж почти не принимает участие в бизнесе. Оценка стоимости бизнеса около 6 млн. руб. При этом в бизнес я вложила 2 млн. руб., которые получила в наследство от дедушки в 2023 г.
Как уже выше я указала, что не являются совместной собственностью и не подлежат разделу между супругами имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.
Имущество, приобретаемое индивидуальным предпринимателем в период брака в процессе предпринимательской деятельности, а также доходы от предпринимательской деятельности в силу ст. 34 СК РФ являются общим совместным имуществом. Таким образом, предметом раздела между супругами могут быть доходы от предпринимательской деятельности и имущество, приобретенное индивидуальным предпринимателем в период брака.
Верховный суд, высказал касательно этого мнение, что в гражданском праве нет такого объекта, как «бизнес». Это не имущество, а деятельность. В общее совместное имущество, согласно ст. 34 Семейного кодекса, попадает все, что ИП приобрел во время брака, а также доходы от предпринимательской деятельности, а значит, именно это имущество и доходы подлежат разделу.
В данном случае придется оценивать и делить каждое имущество, приобретенное ИП и конкретный доход.
Если у Вас есть подтверждение того, что наследуемые денежные средства были вложены в часть деятельности, то суд, я думаю, примет это во внимание.
Мне кажется это не справедливо, так как по сути 6 лет я его кормила, оплачивала расходы наших детей и его расходы и кредиты, а также построила с нуля бизнес стоимостью 6 млн. руб.
Претендовать на общее имущество может даже супруг, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ст. 34 К РФ).
НО согласно ст. 39 СК РФ
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
В данном случае будет иметь значение доказательная база у Вас.
Анна, добрый день.
Муж угрожает, что отберёт у меня половину квартиры и половину бизнеса.
Другими словами — У Вас спор о:
— об определении состава общего имущества, подлежащего разделу;
— размере долей супругов при разделе, отступлении от принципа равенства, установленного п.1 ст.39 СК РФ
По квартире:
1. Она входит в состав общего имущества, так как приобретена в период брака за счет общих доходов супругов. (ст.34 СК РФ, п.15 Постановления Пленума ВС РФ №15).
Квартира, судя по всему, уже разделена при приобретении, поскольку доли в ней определены, в том числе детям. Доли детей разделу не подлежат -см. п.4 ст.60 СК РФ. Только уже поэтому пол квартиры Ваш муж никак забрать не может.
У Вас квартира уже в долях. Поэтому вопрос прежде всего в том, может ли квартира считаться уже разделенной, учитывая правовые позиции Верховного суда в его Определении по делу №20-КГ19-13 от 25.02.2020 г. Для этого следует видеть документы о приобретении.
По факту на первоначальный взнос были мои деньги большей частью.
Смотря что Вы называете своими деньгами, учитывая то, о чем я писал ранее. При отсутствии брачного договора все, что заработано каждым из Вас является общим имуществом супругов (см.п.2 ст.34 СК РФ).
Личное имущество -то, что получено в дар, наследство, накоплено до брака.
Поэтому перераспределение долей зависит как от того, можно ли уже раздел считать произведенным, так и от того, являются ли деньги на ПВ личными и чем это документально доказывается.
Внесение платежей одним из супругов за счет их общих доходов (а таковыми признается доход каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности) не является основанием для увеличения доли.
Кредит (ипотечный) на квартиру считается Вашим общим обязательством, а то что оплачено по КД до брака — не делится, кроме тех средств, что внесены личными деньгами. После расторжения брака обязательства перед банком не изменяются, Вы и супруг продолжаете вносить платежи точно также как это предусмотрено кред.договором. Кто из Вас это будет делать, банку без разницы. Он вправе требовать исполнения обязательств как с Вас вместе, так и по отдельности (ст.323 ГК РФ). Но у Вас установлен график платежей и он не нарушается пока, поэтому и банку нет смысла что-то предпринимать. Имеет смысл договориться, но понятно, что это не всегда возможно. Если это будете делать Вы, то после оплаты можете взыскать часть уплаченного после расторжения брака с супруга на основании пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ
тонкий момент с
Кредиты мужа 4 млн. руб. — просрочка месяц, с марта я отказала мужу платить его кредиты
У супруга, можно сказать, банкротное состояние. Следует учитывать последствия неплатежей в разрезе того, что он еще и заемщик по ипотечному кредиту. При банкротстве это может в теории может привести к тому, что и банк-кредитор по ипотеке заявит требования в реестр кредиторов, т.е. речь пойдет о досрочном погашении ипотеки, а учитывая, что у мужа есть другое жилье, не исключено включение в конкурсную массу его доли в квартире.
Мои кредиты 5,5 млн. руб. — просрочек нет
Необходимо учитывать, на что они брались, куда расходовалось полученное по ним, чем это доказывается для той цели, чтобы понять, являются ли они общими (см. п.2 ст.45 СК РФ). Кто заключал кредитный договор еще ни о чем не говорит в плане «мой» или «его». Если полученное направлено на нужды семьи, и это доказывается, то кредиты общие.
Если кредиты общие, их разделят пропорционально долям супругов в общем имуществе (п.3 ст.39 СК РФ), или, в зависимости от обстоятельств, возможны такие же последствия, как и по кредитному договору.
В состав общего имущества супругов не входит, так как приобреталась до брака (см. ст.34 СК РФ), разделу не подлежит. В зависимости от того, как передавались деньги на ее приобретение, в теории возможен вариант взыскания неосновательного обогащения с супруга деньгами, но учитывая сроки исковой давности, если о таковых в процессе будет заявлено (см. ст.195, ст.196, п.2 ст.199 ГК РФ, ст.200 ГК РФ). Учитывая, что в браке Вы 10 лет, то есть, передача денег была очень давно, перспективы взыскания стремятся к 0.
3. Ваш бизнес. Разделу подлежат деньги на счетах, имущество и имущественные права, задействованные в нем, как имущество супругов, приобретенное в период брака. Необходимо знать — каким образом вкладывались и на что именно расходовались деньги, полученные в наследство, учитывать вероятность учета их для цели увеличения Вашей доли или конкретного имущества, приобретенного за счет этих денег, учитывая абз.4 п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15
Возможно, с моральной точки зрения Вас можно понять.
Но Вы не учитываете одного ключевого обстоятельства. Брак -это добровольный союз. При отсутствии брачного договора все, что заработано каждым из Вас является общим имуществом супругов (см. п.2 ст.34 СК РФ).
Любой из супругов в моменте самостоятельно решает, надо ли это ему — продолжать брачные отношения, производить какие-то действия и какие именно. (см. п.1 ст.7 СК РФ), в т.ч. и юридические. А равно и отвечает сам себе на вопросы: зачем ему это, что он ожидает от брака и от партнера. Каждый друг перед другом на виду. При этом предпринимательская деятельность предполагает риск и совсем не гарантирует прибыли, сами понимаете — факторов тут очень много, начиная от обладания знаниями и навыками предпринимателя и заканчивая, собственно говоря, предела нет, чем. Недостаточный уровень деловых качеств не является неуважительной причиной отсутствия доходов.
П.1ст.39 СК РФ устанавливает общее правило равенства долей при разделе общего имущества
Если же судом будут установлены обстоятельства п.2 ст.39 СК РФ, то будут основания для отступления от принципа равенства
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
Но что это за действия, в чем выразилась недобросовестность и является ли она действительно таковой- рассматривается конкретно к каждому случаю и оценивается судом. (ст.67 ГПК РФ, п.4 ст.198 ГПК РФ). Бремя доказывания того, что супруг не имел доходов именно по неуважительным причинам, его недобросовестность лежит на том, кто из сторон об этом заявляет, т.е. гипотетически -на Вас, если Вы об этом заявите. (ст.56 ГПК РФ). Сомнительно, что суд признает таковыми сам по себе крах нескольких проектов, которыми занимался Ваш супруг. Мало ли по каким причинам это произошло. Внимание обращает на себя только уход из найма, отсутствие какого-либо трудоустройства и как следствие доходов у него в настоящее время, в сущности, без уважительных причин.
Вот такие перспективы -в общих чертах.
В подробностях применительно к конкретным обстоятельствам ситуация может быть обсуждена в рамках индивидуальных услуг вчате.
С уважением
Здравствуйте! В случае развода имущество, приобретенное в браке, делится поровну, если нет брачного договора или соглашения между супругами.
Имущество:
• Хотя машина была куплена на ваши деньги наполовину, но оформлена до брака на мужа, она не будет делиться.
• Поскольку вы заемщик и муж созаемщик, квартира делится поровну между вами и мужем, а остальные доли принадлежат детям.
• 1/4 квартиры его родителей не подлежит разделу, так как не является совместно нажитым имуществом.
Бизнес:
• Поскольку бизнес был переведен на ваше ИП в 2022 году и вы вложили наследство в 2023 году, бизнес не будет делиться поровну, но муж может претендовать на часть прибыли, полученной до 2022 года.
Долги:
• Ипотека это общая ответственность, но вы можете договориться о том, кто будет платить.
• Ваши кредиты и кредиты мужа не будут делиться, но вы можете обсудить, кто будет их гасить.
Суд может учитывать ваши вклады и обстоятельства при разделе имущества и долгов, особенно если есть несовершеннолетние дети