Квартира приватизированна, 2 собственника, один прописывает детей, его доля будет делиться с детьми или со 2 собственником тоже?

Квартира приватизированна, 2 собственника , один прописывает детей, его доля будет делиться с детьми или со 2 собственником тоже?

, Александр, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр

Доля первого собственника, который прописывает детей в приватизированной квартире, делится только с детьми, а не с другим собственником.

Чтобы зарегистрировать в долевой квартире кого-то, кроме собственника, нужно получить согласие всех владельцев жилья, независимо от размера их долей. Исключение — несовершеннолетние дети владельца доли, их можно прописать без согласования.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Регистрация граждан не наделяет правом собственности. Зарегистрированные дети приобретают право пользования жилым помещением, но не право собственности. Чтоб дети стали собственниками, ваш сособственник может подарить детям свою долю или часть от своей доли.