Мне будет 14 лет в августе, сейчас 2025 год могу ли я купить и носить пневматическое оружие собой, и стрелять там где нет людей и соблюдать все правила, могут ли у меня его отобрать?
Могут у меня его забрать просто за то что он у меня был в руках и я им стрелял не в людей а в мишени и не в кого не попал
Добрый день!
Нет, вы не можете купить и носить пневматическое оружие в 14 лет, согласно Федеральному закону от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», граждане России, достигшие 18 лет, имеют право приобретать без лицензии пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно.
За незаконное хранение и ношение пневматического оружия предусмотрена административная ответственность. Оружие у нарушителя изымается, предполагается штраф от 3000₽ до 5000₽ за ношение пневматики без разрешения, либо административное лишение свободы от 5 до 15 суток.
Дождитесь своих 18 лет и следуйте в рамках закона.
Надеюсь было полезно!
С уважением, юрист Яровикова Яна Юрьевна!