Вопрос: могу ли я подать документы на РВП с регистрацией в гостинице?
Добрый вечер.
Гостиница обязана меня поставить на миграционный учёт, примут ли документы на РВП с регистрацией в гостинице?
Да, можете. Регистрация в гостинице (миграционный учет) является официальным основанием для подачи документов на РВП, но есть важные нюансы.
1. Условия для подачи на РВП с гостиничной регистрацией
Гостиница обязана поставить вас на миграционный учет (уведомление МВД) в течение 1 рабочего дня после заселения (ст. 22 ФЗ № 109 «О миграционном учете»).
Срок действия регистрации должен покрывать период рассмотрения заявления (обычно до 3–6 месяцев).
Гостиница должна быть легальной (внесена в реестр МВД как принимающая сторона).
2. Примут ли документы на РВП?
Да, но только если:
У вас есть договор с гостиницей (или подтверждение брони).
Гостиница оформила уведомление о вашем пребывании в МВД (вы получили отрывную часть уведомления).
Вы подаете заявление в том же регионе, где зарегистрированы (если квоты РВП привязаны к субъекту РФ).
Если регистрация временная (например, на 1 месяц), а рассмотрение РВП занимает дольше – могут возникнуть проблемы.
3. Какие документы нужны?
Паспорт + нотариальный перевод.
Миграционная карта (с правильной целью въезда – «работа» или «частная»).
Уведомление о миграционном учете (от гостиницы).
Медосмотр (сертификат об отсутствии опасных заболеваний).
Квитанция об оплате госпошлины (1 600 руб.).
Документ, подтверждающий право на РВП (например, брак с гражданином РФ, квота и т. д.).
4. Что делать, если гостиница отказывается ставить на учет?
Требуйте письменный отказ.
Обращайтесь в МВД (ГУВМ) с жалобой.
Альтернатива: оформить регистрацию у арендодателя (если снимаете жилье).