Могут ли завести судебное дело тогда, когда все было оплачено, но на несколько дней позже?

Брат рассеянный человек.

В магазине никогда не берет корзину для продуктов.

Когда у него были сильно заняты руки, решил складывать их в пакет, который принес с собой. "На кассе все оплачу"- подумал он.

Его отвлёк звонок по работе, в итоге на кассе он оплатил только то, что было в руках, а про пакет он и думать забыл. Дома обнаружил продукты, которые не оплатил, но возвращаться не стал.

Пришел в магазин во второй раз и сотрудник магазина указал брату на его "кражу", вызвал полицию.

Брат все оплатил.

Не знаем, написал ли администратор заявление, но показания у моего брата взяли в полицейском участке и отпустили домой.

Ранее не был привлечен за кражу и вообще не имел проблем с законом.

Как быть в этой ситуации?

Гразит ли штраф за неумышленное воровство, которое записано на камере видеонаблюдения в магазине?

, Снежана Андреевна, г. Курск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Подобные, якобы не умышленные, хищения происходят очень часто. Вряд-ли кто-то поверит, что не было умысла.

А что может быть, будет зависеть от суммы ущерба. Возможно и уголовное дело будет (а никакое не судебное).

Ст 158 УК РФ Кража

Получите подробную приватную  консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Дома обнаружил продукты, которые не оплатил, но возвращаться не стал.

Скорее всего посчитают возникновение умысла с данного момента.

Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте. Если сумма товаров была 2500 рублей и выше и магазин написал заявление то будет возбуждено уголовное дело.