Далее должнику приходит постановление о взыскании алиментов и что ему надо оплатить гос пошлину, он поехал к приставу все оплатил, потом ему приходит с госулуг уведомление, что дело закрыто

Здравствуйте! Подала в суд на взыскания алиментов в декабре 2024г. Суд принял положительное решение. Мне позвонили с суда сказали надо подъехать ознакомится, я не смогла приехать. Далее должнику приходит постановление о взыскании алиментов и что ему надо оплатить гос пошлину, он поехал к приставу все оплатил, потом ему приходит с госулуг уведомление, что дело закрыто. Но мне алименты так и не перечисляются. В чем может быть проблема?

, Юлия, г. Серпухов
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Взыскивая алименты суд одновременно взыскал и подлежащую оплате госпошлину.

После вступления в законную силу решения суда, суд самостоятельно направил приставам исполнительны лист на взыскание госпошлины приставам, поскольку госпошлина взыскивается в пользу государства.

Госпошлину пристав взыскали, производство закрыл.

Для взыскания алиментов через приставов, Вам нужно получить в суде исполнительный лист, и самостоятельно отдать его приставам, поскольку алименты взыскиваются в Вашу пользу и только Вы можете отдать исполнительный лист на исполнение.