Считаем действия руководителей неправомерными что делать?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!СИТУАЦИЯ СЛЕДУЮЩАЯ.ЖИВЕМ И РАБОТАЕМ ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ. МЕСТОРОЖДЕНИЕ БОВАНЕНКОВО, ВЕДОМСТВЕННАЯ ОХРАНА ПАО "ГАЗПРОМ" .ВСВЯЗИ С ОСЛОЖНЕНИЕМ ОБСТАНОВКИ И РЕШЕНИЕМ РУКОВОДСТВА ГАЗПРОМ , ПО ЗАЩИТЕ ОБЬЕКТОВ ТЭК , БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ В КОМАНДИРОВКУ В МОСКОВСКУЮ ОБЛ. ПРИ ОТПРАВКЕ В КОМАНДИРОВКУ , ОБЯЗАННОСТЬ В ПОДГОТОВКЕ ВСЕХ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫ ДОКУМЕНТОВ , БЫЛА ВОЗЛОЖЕНА НА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОХРАННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ. ДОКУМЕНТЫ (РСЛа,ЖЕТОНЫ ,ПРИКАЗЫ О НАПРАВЛЕНИИ В СЛУЖЕБНУЮ КОМАНДИРОВКУ И Т.Д.) ПЕРЕДАВАЛИСЬ В ЗАКРЫТОМ ПАКЕТЕ ,ОДНОМУ ИЗ РАБОТНИКОВ ВО. ПОСЛЕ ПРИБЫТИЯ , ВСКРЫТИЯ ПАКЕТА С ДОКУМЕНТАМИ БЫЛО ОБНАРУЖЕНО ЧТО ОТСУТСТВУЕТ СЛУЖЕБНЫЙ ЖЕТОН ОДНОГО ИЗ РАБОТНИКОВ . МНОЙ,КАК СТАРШЕГО СМЕНЫ КАРАУЛА , БЫЛО НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ДОЛОЖЕНО РУКОВОДСТВУ (,НАЧАЛЬНИКУ ОТДЕЛЕНИЯ) О ДАННОМ ФАКТЕ. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ,ДАЮЩИЕ ПРАВО НА ВЫДАЧУ БОЕВОГО ОРУЖИЯ,А ТАКЖЕ НОШЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ПРИ ИСПОЛНЕНИИИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ,. БЫЛИ В НАЛИЧИИ . СМЕНА ЗАСТУПАЕТ НА СУТКИ. ВСЯЗИ С ГЛОБАЛЬНОЙ УДАЛЕННОСТЬЮ ОСНОВНОГО МЕСТА РАБОТЫ (КРАЙНИЙ СЕВЕР) ,ВОЗМОЖНОСТИ БЫСТРОЙ ПЕРЕДАЧИ ЖЕТОНА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛОСЬ ВОЗМОЖНЫМ . КОМАНДИРОВКА ОЗВУЧИВАЛАСЬ КАК ЗАДАЧА ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ ПО ОХРАНЕ ОБЬЕКТОВ ТЭК РФ, В СВЯЗИ С ЧЕМ БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ЗАСТУПЛЕНИИ РАБОТНИКА НА ДЕЖУРСТВО В СОСТАВЕ СМЕНЫ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЬЕКТА . ПОДМЕНЯТЬ ДАННОГО РАБОТНИКА ,ФИЗИЧЕСКИ И ФАКТИЧЕСКИ НЕКЕМ. РАБОТАЕМ СУТКИ ЧЕРЕЗ ДВОЕ. Т.Е. 23 МАРТА ОБНАРУЖИЛИ ОТСУТСТВИЕ ЖЕТОНА ,А 1 АПРЕЛЯ ОН БЫЛ ПЕРЕДАН РАБОТНИКУ В РУКИ(Передавали ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА ПРИЛЕТЕВШИМ В МОСКВУ) ФАКТИЧЕСКИ РАБОТНИК ЗАСТУПАЛ НА ТРИ СМЕНЫ БЕЗ ЖЕТОНА. ОДНАКО ПО ИСТЕЧЕНИИ НЕДЕЛИ РУКОВОДСТВО ОХРАННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ,ВОЗБУДИЛО СЛУЖЕБНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ О ДИСЦИПЛИНАРНОМ ПРОСТУПКЕ В ОТНОШЕНИИ КАК САМОГО ОХРАННИКА ,ТАК И В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ ,(КАК СТАРШЕГО СМЕНЫ,)ЗА НЕИСПОЛНЕНИИ !!!!! (ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕМ ИСПОЛНЕНИИ СВОИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ!!!). Т.Е ПОДГОТОВКОЙ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ (К КОТОРЫМ МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРЯМОГО ДОСТУПА И КОТОРЫЕ ХРАНЯТСЯ У ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ) ЗАНИМАЛОСЬ РУКОВОДСТВО ОХРАННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ , И ВСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ЛЕЖИТ ТОЛЬКО !!! НА НИХ. ОДНАКО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВВСЮ ВИНУ ПЫТАЮТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ НА НАШИ ПЛЕЧИ ,МОЛ ПОЧЕМУ Я ДОПУСТИЛ ОХРАННИКА НА ДЕЖУРСТВО ... БЕЗ ЖЕТОНА !!! ТЕМ САМЫМ ГРУБЕЙШЕ ! ! ! НАРУШИЛ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ И ПОДВОДЯТ НАС НА ПРИЗНАНИЕ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРОСТУПКА. МЫ ВЫПОЛНИЛИ И ВЫПОЛНЯЕМ ПОСТАВЛЕННУЮ ПЕРЕД НАМИ ЗАДАЧУ ДОБРОСОВЕСТНО И ОТВЕТСТВЕННО. НО ПРИ ВЫНЕСЕНИИ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРОСТУПКА МЫ НЕЗАКОННО(ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ) БУДЕМ ЛИШЕНЫ ВСЕХ ПРЕМИЙ,НАДБАВОК, КТУ. НА ЦЕЛЫЙ ГОД С ЗАНЕСЕНИЕМ ДВ В КАРТОЧКУ РАБОТНИКА. Т.Е. ДЕЛАЮТ НАС БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫМИ. СЧИТАЕМ ДЕЙСТВИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НЕПРАВОМЕРНЫМИ ЧТО ДЕЛАТЬ? ПРИСЛАЛИ НАМ БЛАНКИ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ПРИЗНАНИЕ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРОСТУПКА И В ТЕЧЕНИИ ДУХ ДНЕЙ МЫ ДОЛЖНЫ ДАТЬ Объяснительную ЗАПИСКУ. ВОПРОСЫ СФОРМУЛИРОВАНЫ ТАКИМ ОБРАЗОМ ,ЧТО ПРОСТО МЫ САМИ СЕБЯ ПРИЗНАЕМ ВИНОВНЫМИ И НАКАЗАНИЕ БУДЕТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Т.Е. ЗА БЕСПЕЧНОСТЬ И ХАЛАТНОЕ ОТНОШЕНИЕ РУКОВОДСТВА ,ДОЛЖНЫ ПОСТРАДАТЬ МЫ. ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ И С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, И С ТОЧКИ Противостоять ВОПИЮЩЕЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ . С УВАЖЕНИЕМ ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ ! БУДЕМ ЖДАТЬ ВАШЕГО ОТВЕТА !
Добрый день.
Ваша ситуация действительно сложная и требует грамотного юридического подхода. Вот пошаговый план действий, который поможет вам защитить свои права:
1. Не подписывайте признание вины и не давайте поспешных объяснений
— Не подписывайте документы, в которых вас обвиняют в дисциплинарном проступке, без консультации с юристом.
— Не признавайте вину, даже если вопросы сформулированы так, что ответы могут быть истолкованы против вас.
2. Грамотно составьте объяснительную записку
В объяснительной укажите:
— Факты:
— Жетон отсутствовал с момента вскрытия пакета (23 марта).
— Вы немедленно доложили начальству (приложите доказательства, если есть: переписка, докладная).
— Руководство приняло решение допустить сотрудника к работе, так как:
— замена невозможна из-за удаленности места командировки;
— задача особой важности (охрана объекта ТЭК);
— у работника были все остальные документы, включая РСЛ и приказ.
— Вашу позицию:
— Вы не виноваты в отсутствии жетона, так как документы готовило и передавало руководство.
— Вы действовали в интересах безопасности объекта, выполняя приказ начальства.
— Если бы вы не допустили сотрудника к работе, это могло бы привести к срыву задачи.
Пример формулировки:
«23.03.2024 при вскрытии пакета с документами был обнаружен недостаток служебного жетона сотрудника [ФИО]. О данном факте мной было незамедлительно доложено начальнику отделения [ФИО]. В связи с невозможностью оперативной доставки жетона (удаленность места командировки) и особой важностью задачи по охране объекта ТЭК, руководством было принято решение о допуске сотрудника к исполнению обязанностей. Все остальные документы, необходимые для выдачи оружия, были в наличии. Жетон был передан сотруднику только 01.04.2024. Таким образом, решение о допуске было принято не по моей инициативе, а по указанию руководства, и я действовал в рамках исполнения поставленной задачи.»
3. Требуйте письменного объяснения от руководства
Направьте письменный запрос (можно через служебную записку или заявление) с требованием:
— Разъяснить, кто именно отвечал за подготовку и проверку документов перед отправкой.
— Предоставить копию приказа/распоряжения, на основании которого сотрудник был допущен к работе без жетона.
Если руководство отказывается давать ответ в письменной форме, это можно использовать в вашу пользу при обжаловании.
4. Собирайте доказательства
— Докладные записки, переписку (если есть в электронном виде).
— Свидетельские показания коллег, которые подтвердят, что вы действовали по указанию начальства.
— Аудиозаписи (если в вашем регионе это законно).
5. Обжалуйте дисциплинарное взыскание
Если взыскание все же вынесут:
— Подайте письменное возражение в комиссию по трудовым спорам (если есть) или напрямую руководителю ПАО «Газпром».
— Обратитесь в трудовую инспекцию
— Подайте иск в суд (если лишают премий и надбавок).
6. Обратитесь к юристу по трудовому праву
— Если у вас есть профсоюз, подключите его.
— Если нет – консультация юриста поможет правильно составить жалобы и иск.
Вывод
Ваши действия были вынужденными и согласованными с руководством. Ответственность за отсутствие жетона лежит на тех, кто готовил документы. Не позволяйте переложить на вас их ошибки.
Если нужна помощь в составлении документов (жалобы, объяснительной), уточните – помогу с формулировками.
Главное – не поддаваться давлению и действовать строго по закону.