Прерывается ли срок давности по кредиту, если внести какой-либо платеж?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли пристав добавить к долгу исполнительский сбор в размере 7% от всей суммы долга, если долг уже был погашен частично. Второй вопрос. Прерывается ли срок давности по кредиту, если внести какой-либо платеж? Объясню. Есть старый долг по кредиту, более 13 лет. Пропущен срок подачи возражения в суд. Я хочу попробовать восстановить срок. Если я внесу какой-либо платеж по этому долгу пока я буду ждать ответа суда, повлияет ли это на что-то? Спасибо!
Здравствуйте!
Прерывается ли срок давности по кредиту, если внести какой-либо платеж? Объясню. Есть старый долг по кредиту, более 13 лет. Пропущен срок подачи возражения в суд.
Этот долг просужен вынесенным судебным приказом, который уже вступил в законную силу?
По этой задолженности возбуждено исполнительное производство?
может ли пристав добавить к долгу исполнительский сбор в размере 7% от всей суммы долга, если долг уже был погашен частично.
Да, за несвоевременную оплату долга может быть начислен исполнительный сбор. В случае, если частичное погашение долга было уже по истечении срока, предоставленного на добровольную оплату долга ( срок добровольного исполнения исполнительного документа).
Так, согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа
Здравствуйте, Антонина!
подскажите, пожалуйста, может ли пристав добавить к долгу исполнительский сбор в размере 7% от всей суммы долга, если долг уже был погашен частично
Да, так и будет, кроме случая, если частичная оплата долга была произведена должником, до истечения срока на добровольное исполнение требований исполнительного документа..
Далее — продолжу.
Есть старый долг по кредиту, более 13 лет. Пропущен срок подачи возражения в суд. Я хочу попробовать восстановить срок
Вы имеете в ввиду принесение должником, письменных возражений относительно исполнения судебного приказа?...
Срок погашения долга добровольно установлен в 5 дней. Если не гасите в течение 5 дней весь долг, то пристав устанавливает 7% — исполнительский сбор. То, что вы погасите половину это не повлияет на установление сбора
Ваше действие приведет к тому, что в случае, если вы будете заявлять СИД, то он не сработает, т.к. вы внося платеж подтверждаете, что у вас есть долг и продлеваете отношения между вами и кредитором. Ну это если на обычном не юридическом языке
Здравствуйте!
Начислять исполнительский сбор судебный пристав- исполнитель вправе при условии не погашения долга в течении предоставленного времени для добровольного погашения задолженности на основании ст.112 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Размер удержания исполнительского сбора установлен в ч.3 ст.112 ФЗ №229
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина...
Таким образом, начисляя 7% испол. сбора от суммы подлежащей взысканию, а не от остатка долга правомерно со стороны пристава.
Вместе с тем, в силу ч.6 ст.112 ФЗ №229 должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления пристава о взыскании испол. сбора. Если основания для отмены постановления пристава имеются, то суд примет решение в Вашу пользу.
Да, срок исковой давности прервется с внесением денег в счет погашения задолженности.
На основании ст.203 ГК РФ
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Под действиями свидетельствующими о признании долга имеется ввиду частичное погашение долга.
Общий срок исковой давности в силу ст.196 ГК РФ равен 3 года. Если взыскатель более 3х лет не предъявлял требований о погашении долга, не подавал в суд заявлений о взыскании долга, то срок исковой давности пропущен.
Дополню, что применить последствия пропуска срока исковой давности возможно в суде, лишь по заявлению и до вынесения решения судом.
В силу ч.2 ст.199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Если взыскатель уже обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга, то тем самым срок исковой давности прерван.
В силу ч.1 ст.204 ГК РФ
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
При этом, если с даты последнего платежа по кредиту и до подачи взыскателем заявления о выдаче судебного приказа о взыскании долга прошло более 3х лет. То Вам имеет смысл сначала отменить судебный приказ, и после подачи взыскателем искового заявления о взыскании того же долга в порядке ч1 ст.129 ГПК РФ
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.
До вынесения решения судом подать заявление о применении пропуска срока исковой давности. Если срок исковой давности пропущен, то суд откажет в удовлетворении исковых требований.
Арест может быть наложен и в срок, установленный на добровольную оплату долга ( 5 дней), со дня получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства, однако денежные средства удерживать не должны были. В этой части действия пристава могут быть оспорены ( о вынесении постановления о снятии ареста с денежных средств и вынесения постановления об обращении взыскания на денежные средства должника)
А по какой причине пропущен срок, Вы проживаете по адресу регистрации? Вы получали копию судебного приказа?