Прерывается ли срок давности по кредиту, если внести какой-либо платеж?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли пристав добавить к долгу исполнительский сбор в размере 7% от всей суммы долга, если долг уже был погашен частично. Второй вопрос. Прерывается ли срок давности по кредиту, если внести какой-либо платеж? Объясню. Есть старый долг по кредиту, более 13 лет. Пропущен срок подачи возражения в суд. Я хочу попробовать восстановить срок. Если я внесу какой-либо платеж по этому долгу пока я буду ждать ответа суда, повлияет ли это на что-то? Спасибо!

, Антонина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прерывается ли срок давности по кредиту, если внести какой-либо платеж? Объясню. Есть старый долг по кредиту, более 13 лет. Пропущен срок подачи возражения в суд.

Этот долг просужен вынесенным судебным приказом, который уже вступил в законную силу?

По этой задолженности возбуждено исполнительное производство?

может ли пристав добавить к долгу исполнительский сбор в размере 7% от всей суммы долга, если долг уже был погашен частично.

Да, за несвоевременную оплату долга может быть начислен исполнительный сбор. В случае, если частичное погашение долга было уже по истечении срока, предоставленного на добровольную оплату долга ( срок добровольного исполнения исполнительного документа).

Так, согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа

Антонина
Клиент, г. Москва
Да, к сожалению.

Что вы имеете ввиду под добровольным исполнением? Пристав прислала мне оповещение о возбуждении исполнительного производства. Как я понимаю, по закону мне дается 5 дней на ответ. На следующий же день она арестовала счета и списала сумму по долгу с моего счета в банке. Считается ли это оплатой до истечения срока на добровольное исполнение?

Арест может быть наложен и в срок, установленный на добровольную оплату долга ( 5 дней),  со дня получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства, однако денежные средства удерживать не должны были. В этой части действия пристава могут быть оспорены ( о вынесении постановления о снятии ареста с денежных средств и вынесения постановления об обращении взыскания на денежные средства должника)

Пропущен срок подачи возражения в суд. Я хочу попробовать восстановить срок.

А по какой причине пропущен срок, Вы проживаете по адресу регистрации? Вы получали копию судебного приказа?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антонина!

подскажите, пожалуйста, может ли пристав добавить к долгу исполнительский сбор в размере 7% от всей суммы долга, если долг уже был погашен частично

 Да, так и будет, кроме случая, если частичная оплата долга была произведена должником, до истечения срока на добровольное исполнение требований исполнительного документа..

Далее — продолжу.

Есть старый долг по кредиту, более 13 лет. Пропущен срок подачи возражения в суд. Я хочу попробовать восстановить срок

 Вы имеете в  ввиду принесение должником, письменных возражений относительно исполнения судебного приказа?...

Антонина
Клиент, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Срок погашения долга добровольно установлен в 5 дней. Если не гасите в течение 5 дней весь долг, то пристав устанавливает 7% — исполнительский сбор. То, что вы погасите половину это не повлияет на установление сбора

 Ваше действие приведет к тому, что в случае, если вы будете заявлять СИД, то он не сработает, т.к. вы внося платеж подтверждаете, что у вас есть долг и продлеваете отношения между вами и кредитором. Ну это если на обычном не юридическом языке

Антонина
Клиент, г. Москва
Спасибо, а что такое СИД?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Начислять исполнительский сбор судебный пристав- исполнитель вправе при условии не погашения долга в течении предоставленного времени для добровольного погашения задолженности на основании ст.112 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Размер удержания исполнительского сбора установлен в ч.3 ст.112 ФЗ №229

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина...

Таким образом, начисляя 7% испол. сбора от суммы подлежащей взысканию, а не от остатка долга правомерно со стороны пристава.

Вместе с тем, в силу ч.6 ст.112 ФЗ №229 должник  вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления пристава о взыскании испол. сбора. Если основания для отмены постановления пристава имеются, то суд примет решение в Вашу пользу.

Да, срок исковой давности прервется с внесением денег в счет погашения задолженности.

На основании ст.203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Под действиями свидетельствующими о признании долга имеется ввиду частичное погашение долга.

Общий срок исковой давности в силу ст.196 ГК РФ равен 3 года. Если взыскатель более 3х лет не предъявлял требований о погашении долга, не подавал в суд заявлений о взыскании долга, то срок исковой давности пропущен.

Дополню, что применить последствия пропуска срока исковой давности возможно в суде, лишь по заявлению  и до вынесения решения судом.

В силу ч.2 ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если взыскатель уже обратился в суд с заявлением  о выдаче судебного приказа о взыскании долга, то тем самым срок исковой давности прерван.

В силу ч.1 ст.204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

При этом, если с даты последнего платежа по кредиту и до подачи взыскателем заявления о выдаче судебного приказа о взыскании долга прошло более 3х лет. То Вам имеет смысл сначала отменить судебный приказ, и после подачи взыскателем искового заявления о взыскании того же долга в порядке ч1 ст.129 ГПК РФ

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

До вынесения решения судом подать заявление о применении пропуска срока исковой давности. Если срок исковой давности пропущен, то суд откажет в удовлетворении исковых требований.