Можно ли как-то повлиять на покупателя через ФАС?
Необходима консультация связанная с заключением контракта по 44-фз.
Контракт заключен, суть контракта - поставка моторного масла. Ситуация в том.,что поставщик, с целью выиграть тендер предоставил сведения не соответствующие заданию. Но в расчете на то, что в процессе поставки поставщик подберет нужную продукцию.
При этом расхождение незначительное. но тем не менее есть основания отказать в приемке товара.
при этом выясняется, что и покупатель (бюджетное учреждение) проводило тендер не совсем добросовестно, есть признаки нарушения антимонопольного законодательства.
вопросы, какие негативные последствия могут быть для поставщика? как можно безболезненно расторгнуть контракт?
можно ли как-то повлиять на покупателя через ФАС?
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, но вполне разрешимая. Давайте разберёмся последовательно.
Если поставщик в заявке на участие в закупке по 44-ФЗ предоставил недостоверные сведения (в том числе касающиеся характеристик товара), это может повлечь для него следующие негативные последствия:
Внесение в РНП (реестр недобросовестных поставщиков) по решению заказчика или по итогам рассмотрения ФАС, если будет установлено, что контракт заключён с предоставлением недостоверной информации. Это может быть актуально, если будет расторгнут контракт по вине поставщика. Пребывание в РНП — 2 года, и это фактически запрет на участие в госзакупках на этот срок.
Удержание обеспечения исполнения контракта, если контракт был обеспечен. В случае одностороннего отказа заказчика от исполнения, это возможно.
Судебное взыскание убытков или штрафов, если контрактом они предусмотрены, особенно если заказчик обратится в суд.
Теперь о возможных вариантах расторжения контракта:
– По соглашению сторон — самый «безболезненный» способ. Если удастся договориться с заказчиком, можно расторгнуть контракт без взаимных претензий, и в этом случае в РНП поставщик не попадёт. Важно, чтобы соглашение о расторжении было оформлено письменно и размещено в ЕИС.
– Односторонний отказ со стороны заказчика — если заказчик сочтёт, что поставщик нарушил условия, он вправе инициировать одностороннее расторжение. Это уже чревато последствиями для поставщика (см. выше), особенно если будет признано существенным нарушением.
– Через суд — если стороны не договорятся, возможен судебный путь, но он долгий и сопряжён с рисками. В этом случае желательно аргументировать добросовестность поставщика, например, что товар соответствует по критическим характеристикам, а недостоверность сведений не повлияла на итоги закупки.
Теперь о возможном влиянии на заказчика через ФАС. Если действительно есть признаки нарушения антимонопольного законодательства при проведении закупки (например, заточка ТЗ под конкретного поставщика, ограничение конкуренции, дискриминационные требования), можно:
– подать жалобу в ФАС на действия заказчика — даже постфактум, если контракт уже заключён. ФАС может провести проверку и признать действия заказчика нарушающими закон.
– приложить документы, подтверждающие, что техзадание составлено с нарушением или конкурс проведён формально. В случае установления нарушений заказчика тоже могут привлечь к административной ответственности.
Если удастся доказать, что заказчик нарушил антимонопольное законодательство или действовал недобросовестно, это может быть дополнительным аргументом в переговорах по расторжению контракта или в суде.
Вам, как поставщику, важно зафиксировать собственную добросовестность: переписку с заказчиком, попытки согласовать замену, технические обоснования того, что товар аналогичный или эквивалентный. Это поможет смягчить последствия и в случае спора.
Если нужно, могу помочь составить проект соглашения о расторжении или жалобу в ФАС.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.
Добрый вечер!
Негативные последствия для поставщика — включение в РНП.
Основная позиция заказчика и УФАС — поставщик заключил контракт и согласился на эти условия.
Есть два варианта развития событий:
1. Расторгнуть контракт по соглашению сторон.
2. Расторжение контракта заказчиком в одностороннем порядке и подачей заявление в УФАС о включении в РНП.
В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОСТАВЩИКУ БУДЕТ НЕОБХОДИМО ВЫСТРОИТЬ ПОЗИЦИЮ, ПОДТВЕРЖДАЮЩУЮ ЕГО ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ.
Как-либо повлиять на покупателя УФАС не может.
В случае выявления в документации по закупке каких-либо неточностей, следует до заключения контракта, подавать жалобу в УФАС с целью устранения недостатков, которые могут повлиять на товар.
Хабас Феликсович, добрый вечер!
На стадии исполнения контракта, по моему мнению, не следует подавать жалобу в УФАС на недобросовестное поведение заказчика, так как:
1. УФАС нередко утверждают, что поставщик заключил контракт и значит принял все его условия.
2. В случае отсутствия нарушений заказчика — это повлияет на решение УФАС при рассмотрении заявления о включении в РНП.
3. В судебном порядке факт отсутствия нарушений со стороны заказчика также негативно скажется на поставщике.
КРОМЕ ЭТОГО, СОГЛАСОВАНИЕ С ЗАКАЗЧИКОМ ЗАМЕНЫ ТОВАРА НА ЭКВИВАЛЕНТ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА 44 ФЗ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО СОГЛАСОВЫВАТЬ ЗАМЕНЫ ТОВАРА С УЛУЧШЕННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.
Самыми оптимальными вариантами остаются 2 варианта: соглашение о расторжении контракта и односторонний отказ.
И в случае если это была котировка, рекомендую поставщику забрать письмо с решением об одностороннем отказе от исполнения контракта в самые короткие сроки.