Детский сад требует оплатить квитанцию двухгодичной давности, квитанции старая у меня есть, но я не помню оплачивала или нет, и никак не могу проверить

, Наташа, снт. Волга
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Детский сад не имеет права требовать оплату квитанции двухгодичной давности, если у них нет подтверждения долга и своевременного уведомления вас о задолженности. Проверьте свою банковскую историю (через мобильное приложение или выписку) за тот период — там должны быть следы платежа. Если подтверждения оплаты нет, запросите у садика акт сверки взаиморасчётов, чтобы понять, на каком основании они выставляют требование. В случае спорной ситуации можно обратиться в управление образования или Роспотребнадзор для разъяснений. Если срок исковой давности (3 года) ещё не истёк, садик теоретически может подать в суд, но на практике такие старые долги редко взыскивают.