Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я была обсуждена в 2022 году по ст 158 часть 2, на 36 дней, подскажите пожалуйста когда гасится судимость по этой статье и сроку отбывания наказания?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста , я была обсуждена в 2022 году по ст 158 часть 2 , на 36 дней , подскажите пожалуйста когда гасится судимость по этой статье и сроку отбывания наказания?

, Елена, г. Иркутск
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена!

Срок погашения судимости по ст. 158 ч. 2 УК РФ (кража с отягчающими обстоятельствами) зависит от:

вида наказания,
фактического срока отбытия,
соблюдения условий (если был условный срок или иные меры).
Поскольку вы отбыли реальный срок (36 дней), судимость погашается: Ччерез 1 год после отбытия наказания (п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ).
Если вы вышли например, 15 сентября 2022 года, то судимость погасится 16 сентября 2023 года (автоматически, без заявлений).

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо