Как лишить род. Прав бывшего мужа, неплательщика алиментов

Обращалась в службу судебных приставовов по месту жительства бывшего мужа, он там уже не живет, проживает где то в районе. Место работы отсутствует, на банковских счетах денежные средства отсутсвуют. Есть расчетный лист задолженности по алиментам за прошлые годы. Куда мне теперь обращаться?

, Ирина, г. Ижевск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! С иском о лишение родительских прав вам необходимо обращаться в суд. Только данный орган полномочен на разрешение такого вида вопросов.

Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по
заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по
охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
родительских прав.

Удачи Вам!