Если я сама нашла на сайте квартиру, пришла, на первый взгляд, всё было нормально, аренду заплатила и комиссию
Здравствуйте. Если я сама нашла на сайте квартиру, пришла, на первый взгляд, всё было нормально, аренду заплатила и комиссию, так как она сдавалась через риэлтора, хотя он не искал мне ничего, просто пришел дал договор и всё. Но, в первый же день, там оказалось огромное количество тараканов. Я попыталась своими силами от них избавиться, но ничего не вышло. На следующий же день я связалась с хозяйкой квартиры, что жить там я не буду, аренду мне вернули, и с риэлтором также связалась. Должен ли он мне вернуть комиссию, если не говорил мне ни о недостатках квартиры ни о рисках. Плюс, в договоре его и нет, что комиссию я должна ему оплачивать
Здравствуйте!
В описанной вами ситуации есть основания полагать, что риэлтор должен вернуть полученную комиссию.
Основные юридические аргументы следующие:
Во-первых, если в договоре аренды отсутствует информация о том, что вы обязаны оплатить комиссию риэлтору, а сам риэлтор в этом договоре не указан как сторона, то с точки зрения гражданского законодательства он не может требовать от вас денежное вознаграждение, если между вами не заключён отдельный договор оказания услуг. Устная договорённость без подтверждения и без описания условий не даёт ему права удерживать деньги.
Во-вторых, услуги риэлтора предполагают как минимум добросовестное информирование клиента об объекте недвижимости. Если он был знаком с состоянием квартиры, в том числе с проблемой с тараканами, но не сообщил вам об этом, это может быть расценено как недобросовестное поведение. Даже если риэлтор не знал о проблеме, то и сама услуга по факту не была оказана в полном объёме — вы нашли объект самостоятельно, а риэлтор лишь формально передал договор.
В-третьих, возврат арендной платы подтверждает, что и сам арендодатель признал невозможность проживания в квартире, следовательно, основание для найма отпало. Поскольку аренда не состоялась, и услуга риэлтора не привела к фактическому результату, удержание комиссии может быть признано неосновательным обогащением.
Вы вправе потребовать возврата комиссии в добровольном порядке, направив претензию. Если риэлтор откажется, можно обратиться в суд, представив доказательства самостоятельного поиска квартиры, характера оказанных услуг и отсутствие упоминания об оплате в договоре.