Несколько дней назад вызывали в военкомат для сверки данных и сказали, что собираются отправить меня на военные сборы в военный госпиталь как врача
Здравствуйте. Мне 56 лет, 35 лет назад закончил мед. институт, в военном билете лейтенант запаса. Но около 30 лет я врачом не работаю, у меня есть еще высшее экономическое образование. Несколько дней назад вызывали в военкомат для сверки данных и сказали, что собираются отправить меня на военные сборы в военный госпиталь как врача. Мои доводы что я врач только на бумаге на них действия не возымели и выдали повестку на мед. комиссию. Объясните, пожалуйста, имеют ли они право направить меня на сборы как врача, ведь юридически я им работать не могу так как не имею аккредитации.
Безусловно, да. Для этого и необходимы сборы — с целью Вашей переподготовки по имеющейся военно-учетной специальности. Ознакомьтесь со ст.55 ФЗ №53-ФЗ и возможно вы имеете право на освобождение от сборов по одному из оснований.