Подойдёт ли ИП, нужна ли будет лицензия?

Добрый день!

Планирую начать производство незамерзающей жидкости на основе изопропилового спирта. Потом реализовывать крупным оптом. Какую форму налогообложения выбрать? Подойдёт ли ИП, нужна ли будет лицензия?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Добрый день!

Нет, на производство и оборот незамерзающей жидкости на основе изопропилового спирта специальная «алкогольная» лицензия (как на этиловый спирт) не требуется. Изопропиловый спирт не относится к этиловым спиртам и алкогольной продукции в понимании закона 171-ФЗ.

Но! Готовая продукция (незамерзайка) подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС), скорее всего, в форме декларирования соответствия. Это подтверждает ее безопасность и качество. Без декларации продавать нельзя.

Подойдет ли ИП?

Да, подойдет. Законодательных ограничений для ИП на производство и оптовую продажу такой продукции нет.

Какую форму налогообложения выбрать?

Важный нюанс: Ваши основные покупатели (крупный опт) – это, скорее всего, юридические лица (ООО) или ИП, работающие на Общей системе налогообложения (ОСНО) и являющиеся плательщиками НДС. Им критично важно получать от поставщика счета-фактуры с выделенным НДС, чтобы принять его к вычету.

Поэтому, наиболее вероятно, Вам придется выбрать ОСНО (Общую систему налогообложения). Это позволит Вам выставлять документы с НДС, что является стандартом для крупного опта.

УСН (Упрощенная система налогообложения), как «Доходы» (6%), так и «Доходы минус расходы» (15%), не предусматривает уплату НДС (за редкими исключениями). Работая на УСН, Вы будете неинтересны крупным оптовикам-плательщикам НДС, так как они не смогут возместить налог с Вашей продукции.

Итог: ИП подходит. Лицензия на алкоголь не нужна, но обязательна декларация соответствия на продукцию. Оптимальная система налогообложения для работы с крупным оптом – ОСНО (из-за НДС).

Не забудьте правильно выбрать коды ОКВЭД для производства и оптовой торговли химической продукцией.

Могу помочь с подготовкой документов для регистрации ИП и выбором кодов ОКВЭД.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд