Мы работаем 2воспитателя на группе по ставке, один с7-ми до14.20, другой с11.40 до 19.00, заведующая не хочет оплачивать стыковочные часы с11.40до 14.20, правомерно ли это?
Мы работаем 2воспитателя на группе по ставке,один с7-ми до14.20,другой с11.40 до 19.00, заведующая не хочет оплачивать стыковочные часы с11.40до 14.20, правомерно ли это?
Татьяна добрый день!
Нет, действия заведующей неправомерны – «стыковочные» часы (перекрывающееся время работы двух воспитателей) подлежат оплате обоим сотрудникам, так как это время фактической работы. Разберём ситуацию подробно.
1. Почему перекрывающиеся часы должны оплачиваться?
Согласно ст. 129, 132 ТК РФ, зарплата начисляется за фактически отработанное время по тарифу или окладу.
Оба воспитателя в период с 11:40 до 14:20 находятся на рабочем месте и выполняют обязанности.
Если это время не оплачивается – это незаконная экономия фонда оплаты труда (ФОТ), что нарушает ст. 22 ТК РФ (обязанность работодателя выплачивать зарплату в полном объёме).
2. Как должно быть оформлено перекрытие смен?
Если график предусматривает одновременную работу двух воспитателей (например, для соблюдения норм по количеству детей на одного педагога), это рабочее время, подлежащее оплате.
Если заведующая считает, что это «лишние» часы – она должна изменить график, убрав перекрытие, но не может просто не оплачивать отработанное время.
3. Что делать, если заведующая отказывается оплачивать?
Шаг 1. Письменное обращение к работодателю
Напишите заявление на имя заведующей с требованием разъяснить, на каком основании часы с 11:40 до 14:20 не оплачиваются, и потребуйте исправить расчёты.
Пример формулировки:
«Прошу предоставить письменное обоснование неначисления заработной платы за период совместной работы с [ФИО второго воспитателя] с 11:40 до 14:20. В случае отсутствия законных оснований прошу произвести доплату за указанные часы.»
Шаг 2. Жалоба в трудовую инспекцию
Если заведующая не реагирует – подайте жалобу в ГИТ (Государственную инспекцию труда) через онлайн-приёмную. Трудовая инспекция проведёт проверку и обяжет работодателя доплатить.
Шаг 3. Обращение в суд
Если суммы значительные (например, неоплата продолжается месяцами), можно взыскать недоплату через суд (ст. 392 ТК РФ).
4. Дополнительные аргументы
Нормы СанПиН и ФГОС ДО требуют определённого соотношения детей и педагогов. Если перекрытие смен связано с соблюдением этих норм – часы работы обязаны оплачиваться.
Локальные акты детсада (например, коллективный договор) не могут отменять гарантии ТК РФ. Даже если там есть спорные формулировки – они ничтожны (ст. 8 ТК РФ).
Вывод
Заведующая обязана оплачивать все часы работы, включая перекрывающиеся. Если она отказывается – действуйте через письменные запросы, жалобы в ГИТ и, при необходимости, в суд.
Ваши действия:
Соберите доказательства (графики работы, табели учёта времени).
Напишите заявление заведующей.
Если не поможет – жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Если нужна помощь с составлением документов – обращайтесь!