Какими нормами закона можно, если да?
Я живу в МКД, в котором появился долг по свету 5 миллионов рублей, который взялся хз откуда. В доме 70 квартир, и я точно знаю что 30 из них всегда все оплачивали, в т.ч. и я, все чеки/квитанции у меня есть. Как остальные делали - хз.
Мы обслуживались в ЖСК, и
В 2023 году в мае было проведено общее собрание ЖСК, на которое меня, как собственницу, не пустили , некоторых собственников тоже, это было закрытое собрание, и там на нем члены ЖСК приняли решение о том, что долг 5 миллионов рублей раскидывается на всех жильцов нашего дома.
Вопрос 1. Можно ли оспорить это собрание сейчас *в 2025 г. в апреле? Если да, что нужно делать и как признать его недействительным, ничтожным и вообще законно неправильным??
+ сейчас мы поменяли ТСЖ на УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ ДРУГУЮ (в 2024 году), и это ТСЖ БАНКРОТИТСЯ.
как быть?
Законны ли действия ТСЖ, законно ли впринципе это решение? Его можно оспорить? Какими нормами закона можно, если да? Я знаю про срок полгода, но мы уже этот срок пропустили. Хотя это решение ЖСК не выкладывалось в ГИС ЖКХ! Или куда-то еще, его просто повесили на информационную доску.
Да, можно, но только через суд. Срок исковой давности по оспариванию решений собраний – 6 месяцев (ст. 181.4 ГК РФ), но есть основания для его восстановления:
Нарушение порядка уведомления (если вас не известили надлежащим образом – ст. 181.5 ГК РФ).
Решение не публиковалось в ГИС ЖКХ (нарушение ч. 7 ст. 45, ч. 1 ст. 47.1 ЖК РФ).
Собрание было закрытым и нелегитимным (не все собственники были допущены – ст. 46 ЖК РФ).
Шансы есть, даже если пропущен срок. Главное – доказать, что вас не уведомляли и решение не опубликовано. Собирайте документы и обращайтесь в суд.