Есть наше заявление с просьбой присоединить нам этот участок и согласование с соседями) но нигде нет упоминания там трансформатора
Здравствуйте . Я собственник участка в селе с домом в котором проживаю с детьми . На участке расположен действующий трансформатор. Он стоит практически в середине огорода. В случае необходимости обслуживания техника и сами работники имеют доступ круглосуточно зайти к нам в огород. Это совсем неудобно. Мы не можем закрывать ворота на ключ и техника портит дорожки и деревья. Земля и дом в собственности( имеется зеленка) узнавала, что давно когда оформляли документы, (покойный муж этим занимался) администрация села за дополнительную плату оформила на 25 соток вместо положенных по плану 15 и соответственно почему то позволила и трансформатору остаться на этой территории. (Есть наше заявление с просьбой присоединить нам этот участок и согласование с соседями) но нигде нет упоминания там трансформатора.. Теперь чтоб его вынести за пределы(хотя бы за забор) электросеть говорит что за наш счет, администрация говорит так же. А у меня вопрос, если буду через суд пробовать решить этот вопрос есть ли риск что признают добавочный участок незаконным?
Здравствуйте! Для переноса трансформаторной подстанции за пределы своего земельного участка, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением" об обязании устранить препятствия в пользовании земельным участком путем переноса объекта (трансформаторной подстанции). Видно трансформаторная подстанция была установлена на земельном участке, до его предоставления вам земельного участка в собственность, до этого по общему правилу сетевой организацией был установлен публичный сервитут (безпрепятственный доступ к трансформаторной подстанции) от независимости кому принадлежит земельный участок.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения,
подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном
участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия
(бездействие), нарушающие право истца. Таким образом, лицо, обратившееся в
суд, должно представить доказательства принадлежности ему имущества на праве
собственности (ином вещном праве) и совершения ответчиком действий,
препятствующих осуществлению законным владельцем своих прав в отношении
данного имущества.
Вам необходимо предоставить в суд документы подтверждающие принадлежности вам земельного участка на парве собственности, и доводы что трансформаторная подстанция нарушает ваши права в пользовании земельным участком.
При подаче иска об устранении права пользования земельным участком, не будет рассматриваться вопрос о законности/незаконности предоставления вам земельного участка в собственность на котором находится трансформаторная подстанция так как это не относится к предмету спора.
Суд может обязать сетевую организацию перенести трансформаторную подстанцию за их счет. Положительная судебная практика поэтому вопросу определена на основании Постановления 13-го Арбитражного апелляционного суда от 31.03.2025 года, дело №А42-2323/2024.
Здравствуйте.
Не могу согласиться с коллегой и обещать Вам положительный исход дела.
Если Трансформаторная подстанция была расположена на Вашем участке при его предоставлении Вам и Вы согласны были с её расположением на Вашем участке, то могут отказать в переносе ТП.
Думаю что Вы можете требовать установить сервитут за пользование Вашим участком на основании статьи 274 Гражданского кодекса РФ и требовать плату за пользование участком.
Возможно в этом случае согласятся перенести ТП не за Ваш счет.
Пересмотр решения о предоставлении Вам участка маловероятен.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте!
У Вас есть право обратиться в сетевую компанию с заявлением о переносе трансформатора с территории Вашего земельного участка.
И пусть Вам сетевая компания официально отказывает.
Также Вы можете договориться в ней о переносе трансформатора на условиях совместного финансирования.
В таком случае можете заключить соответствующее соглашение.
При отказе у Вас будет право обратиться в суд с иском на основании ст.304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании имуществом и переносе трансформатора.
При этом Вы должны доказать, что расположение трансформатора на Вашем участке нарушает Ваши права и законные интересы.ст.55,56 ГПК РФ
Есть наше заявление с просьбой присоединить нам этот участок и согласование с соседями) но нигде нет упоминания там трансформатора..
Суд даст правовую оценку всем доказательствам и обстоятельствам согласно ст.67 ГПК РФ и примет решение.
Не факт, что в Вашей ситуации суд будет на Вашей стороне.
Вы можете в суде заключить мировое соглашение, если придете к соглашению на определенных условиях.
Прикрепляю Постановление 13 ААС от 31.03.2025 года №А42-2323/2025