Здравствуйте подскажите пожалуйста является ли СНТ частным сектором, находится в черте города, должен ли об этом быть пункт в уставе СНТ?
Здравствуйте подскажите пожалуйста является ли СНТ частным сектором, находится в черте города, должен ли об этом быть пункт в уставе СНТ? Или каким регламентирующим документом определить частный сектор
Здравствуйте! Давайте разберемся с вашим вопросом.
СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) и частный сектор — это разные понятия. СНТ — это организационно-правовая форма объединения граждан для ведения садоводства или огородничества. Частный сектор — это тип жилой застройки, состоящий преимущественно из индивидуальных жилых домов.
Является ли СНТ частным сектором?
На этот вопрос нет однозначного ответа. Это зависит от нескольких факторов:
Местоположение СНТ:
В черте города: если СНТ находится в черте города, то оно может быть частью частного сектора города, но это необязательно.
За пределами города: если СНТ находится за пределами города, то оно, как правило, не относится к частному сектору.
Характер застройки СНТ:
Индивидуальные жилые дома: если на участках в СНТ расположены индивидуальные жилые дома, пригодные для постоянного проживания, то СНТ можно рассматривать как часть частного сектора.
Садовые домики: если на участках в СНТ расположены только садовые домики, не предназначенные для постоянного проживания, то СНТ нельзя рассматривать как часть частного сектора.
Назначение земель СНТ:
Земли населенных пунктов: если земли СНТ относятся к категории земель населенных пунктов и имеют вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» или «для ведения личного подсобного хозяйства», то СНТ можно рассматривать как часть частного сектора.
Земли сельскохозяйственного назначения: если земли СНТ относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения и имеют вид разрешенного использования «для садоводства» или «для огородничества», то СНТ нельзя рассматривать как часть частного сектора.
Отражается ли это в Уставе СНТ?
В уставе СНТ обычно нет и не должно быть прямого указания на то, что СНТ является частным сектором. Устав СНТ регулирует внутреннюю деятельность товарищества, отношения между членами СНТ и органами управления СНТ.
Какие документы определяют частный сектор?
Определение «частного сектора» как такового не закреплено в каком-либо нормативном документе. Однако принадлежность территории к частному сектору можно установить на основании следующих документов:
Генеральный план города (поселения): в генеральном плане города (поселения) указываются функциональные зоны, в том числе зоны индивидуальной жилой застройки (частный сектор).
Правила землепользования и застройки (ПЗЗ): В ПЗЗ устанавливаются градостроительные регламенты. Документы территориального планирования: Схемы территориального планирования муниципальных районов и генеральные планы поселений отображают функциональное зонирование территории, в том числе выделяют зоны индивидуальной жилой застройки.
Сведения из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости): в выписке из ЕГРН на земельный участок указывается категория земель и вид разрешенного использования. Если участок относится к землям населенных пунктов и имеет вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» или «для личного подсобного хозяйства», то его можно считать частью частного сектора.
Как определить, относится ли ваше СНТ к частному сектору?
Обратитесь в администрацию города (поселения): запросите информацию о том, к какой территориальной зоне относится территория, на которой расположено ваше СНТ, и какие виды разрешенного использования установлены для этой зоны в ПЗЗ.
Изучите генеральный план города (поселения): ознакомьтесь с генеральным планом города (поселения), чтобы узнать, какие функциональные зоны выделены на территории, где расположено ваше СНТ.
Получите выписку из ЕГРН на земельный участок СНТ: узнайте категорию земель и вид разрешенного использования земельного участка СНТ.
В заключение:
СНТ, расположенное в черте города, может быть частью частного сектора, если на его территории находятся индивидуальные жилые дома, а земли имеют соответствующее назначение и вид разрешенного использования. Прямого указания на это в уставе СНТ не требуется. Принадлежность СНТ к частному сектору можно определить на основании документов территориального планирования и землеустроительной документации.