От знакомых узнала, что если я продаю серьги или иные изделия с добавлением меха или кожи, мне нужна сертификация или декларировпние
Я являюсь самозанятой. Занимаюсь изготовлением сувениров, украшений (серьги, подвески, браслеты) из меха и бисера. От знакомых узнала, что если я продаю серьги или иные изделия с добавлением меха или кожи, мне нужна сертификация или декларировпние. Подскажите пожалуйста. Мне его нужно делать? Переживаю т. к изделия в стиле этно делаю в основном работая с бисером, с мехом норки и т. д(Место проживания Камчатский край).
Здравствуйте.
серьги или иные изделия с добавлением меха или кожи, мне нужна сертификация или декларировпние.
В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23.11.2015 N 70
«Об утверждении отдельных документов по маркировке товаров товарной позиции „Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха“ на украшение с элементами меха не требуется процедура декларирования.
Добрый день.
Вероятнее всего, указанная Вами продукция не подлежит оценке соответствия техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС) с обязательным получением разрешительной документации.
Так, на изделия из меха и кожи действует Техрегламент Таможенного союза ТС 017/2011 О безопасности продукции легкой промышленности.
В приложении 1, к указанном регламенту перечислены товары, на которые он распространяется, в том числе кожаная галантерея.
Относятся ли Ваши товары к указанной категории, судить, без их изучения затруднительно.
Согласно решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“, »ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности" на украшение с элементами и кожи не распространяется обязанность изготовителя декларирования данного товара.
docs.cntd.ru/document/902320564