Или же есть какой-то срок после дарения 2й собственности до признания 1й единственной, если да, то какой?

Добрый день,

Так случилось, что сейчас необходимо продать квартиру купленную в марте 2022 года. То есть, прошло 3 года с момента покупки. Данная квартира является не единственной недвижимостью, есть ещё доля (1/6) в другой.

Могу ли я подарить долю в другой квартире родственнику, чтобы купленная в 2022 году стала единственным жильем и при продаже с меня не удержали налог с прибыли (поскольку не прошло 5 лет)? Или же есть какой-то срок после дарения 2й собственности до признания 1й единственной, если да, то какой?

Заранее спасибо.

, Павел, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Единственное жильё — это дом, квартира или комната, где зарегистрирован и живёт человек. Если в собственности есть другая жилая недвижимость или доли в ней, то ни один из объектов единственным быть не может.

Обязанность уплаты налога при продаже недвижимости связана со сроком владения (с момента регистрации прав собственности). По общему правилу минимальный срок владения составляет пять лет. Но для отдельных ситуаций предусмотрены исключения. Например, если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика, применяется трёхлетний срок владения.

При расчёте налога бывший собственник вправе использовать налоговый вычет (п. 2.1 ст. 220 НК РФ). Он позволяет уменьшить сумму, с которой уплачивается налог, на 1 млн рублей в случае продажи квартиры, комнаты, доли, дома.

Минимальный срок владения недвижимостью для продажи без налога составляет:

Три года, если недвижимость получена в наследство, в подарок от близкого родственника или члена семьи, приобретена по договору ренты, досталась после приватизации или является единственным жильём.
Пять лет — в остальных случаях.
Отсчёт срока начинается в тот день, когда Росреестр зарегистрировал право собственности.

Могу ли я подарить долю в другой квартире родственнику, чтобы купленная в 2022 году стала единственным жильем и при продаже с меня не удержали налог с прибыли (поскольку не прошло 5 лет)?

Близкими родственниками считаются супруги, родители, дети, сёстры, братья, бабушки, дедушки, внуки

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Павел
Клиент, г. Москва
Честно говоря, так и не получил ответ на свой вопрос. Я понимаю что такое единственное жилье, и про сроки 3 года и 5 лет. Вопрос был в том, если я подарю вторую собственность, как быстро первая станет единственной, и как следствие на продажу её будет действовать 3х летнее ограничение по уплате налога.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, это допустимая схема. После дарения доли ваша квартира будет считаться единственным жильем, то есть ее можно продать без налога, так как со дня регистрации права в 2022 году прошло более 3 лет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Действовать можно сразу после перехода к родственнику права на долю.

Для дарения доли потребуется нотариус (ст.574 ГК РФ).

Для продажи квартиры нотариус НЕ является обязательным.

Павел
Клиент, г. Москва
Юлия, спасибо за ответ.
То есть, нет никаких сроков для признания жилья единственным?
Условно между дарением второго жилья и продажей оставшегося единственного жилья пройдет месяц, то у налоговой не возникает вопросов по признанию именно 3х летнего ограничения?

Жилье становится единственным сразу же после регистрации перехода от дарителя к одаряемому права собственности на долю.

При этом срок владения единственным жильем считается НЕ от момента, когда оно таковым стало, а от момента приобретения права на это имущество

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

м, если я подарю вторую собственность, как быстро первая станет единственной, и как следствие на продажу её будет действовать 3х летнее ограничение по уплате налога.

Добрый день! А сразу и станет как переход права собственности будет зарегистрирован. Единственное жилье или нет определяется исключительно на момент его продажи и срок владения отсчитывается с даты приобретения такого жилья а не, например, с момента, когда оно стало единственным.