Кассационный суд общей юрисдикции отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, можно ли обжаловать данное определение кассационной инстанции?

, Игорь, г. Москва
Антон Кудин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
По состоянию на 02.04.2025 действующим процессуальным законодательством Российской Федерации  предусмотрена возможность обжалования любых определений кассационного суда общей юрисдикции, за исключением тех определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов в силу следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 390.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части 2 статьи 390.4 ГПК РФ, могут быть обжалованы в установленном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

При этом согласно части 2 статьи 390.4 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов.

Таким образом, учитывая то обстоятельство, что в Вашем случае апелляционное определение было отменено определением кассационной инстанции, следует вывод о том, что указанное кассационное определение суда общей юрисдикции не подпадает под исключение и может быть обжаловано в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.