Не повлечет ли увольнение негативные последствия для размера моих пособий?

Здравствуйте!

Я с 2017 года работаю у двух работодателей: у одного как у основного, у другого по совместительству.

В 2021 году ушла в первый декрет, из которого в ноябре 2024 года перешла в следующий. Сейчас я на больничном по беременности и родам, который заканчивается в апреле 2025. У обоих работодателей я после окончания декрета буду сокращена.

Один из работодателей предлагает мне уволиться по собственному желанию сразу после больничного, и говорит, что в таком случае пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет рассчитано по заработкам обоих работодателей.

Подскажите так ли это?

Если я уволюсь с основного места работы, то как будет рассчитано пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: по доходу у двух работодателей? не повлечет ли увольнение негативные последствия для размера моих пособий?

, Аида, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аида.

Сразу следует оговориться о том, что увольнение по собственному желанию право, а не обязанность работника, и принуждать его к такому увольнению работодатель по закону не вправе.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… предлагает мне уволиться по собственному желанию сразу после больничного, и говорит, что в таком случае пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет рассчитано по заработкам обоих работодателей. Подскажите так ли это?

От этого порядок расчета никак не зависит, т.е. от основания увольнения и прекращения трудовых отношений предусмотренных Трудовым кодексом РФ, вас вводят в заблуждение.

Порядок регулируется отдельным федеральным законом. и здесь следует исходить из расчетного периода.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Т.е. в случае если в предыдущие два года т.е. в расчетном периоде Вы работали у другого работодателя. этот заработок в любом случае будет учитываться согласно указанной выше норме федерального закона, независимо от того по какому основанию Вы будете уволены, сокращены. или по собственному желанию, сокращение выгоднее выплатой выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства. при увольнении по собственному этих выплат не будет, видимо работодатель так пытается сэкономить и вводит Вас в заблуждение.

С учётом моих ответов выше далее:

Отдельно следует отметить то, что ранее требовалось предоставить справку о заработке от работодателя. теперь этого не требуется.

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н утратил силу -https://docs.cntd.ru/document/499019336

теперь сведения передаются в ином порядке.

Дополнительно можете ознакомиться по следующей ссылке:

В сведениях для назначения пособия можно указать данные по справке 182н, разъяснил СФР-https://www.consultant.ru/legalnews/22184/

Теперь работодатели для назначения и выплаты пособий  передают данные подписанные усиленной квалифицированной ЭП, в ЕИИС «Соцстрах».

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ   от 23 ноября 2021 года N 2010 «Об утверждении Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727228008

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

С 01.01.2023 выдавать работникам справку о сумме заработка больше не потребуется

С 01.01.2023 сведения, которые необходимы работодателю (в т. ч. заказчику по ГПД) для расчета пособия за первые три дня временной нетрудоспособности, предоставит единый фонд (п. 14 ст. 9 Закона № 237-ФЗ).-https://its.1c.ru/db/newscomm/content/480321/hdoc

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».