Не повлечет ли увольнение негативные последствия для размера моих пособий?
Здравствуйте!
Я с 2017 года работаю у двух работодателей: у одного как у основного, у другого по совместительству.
В 2021 году ушла в первый декрет, из которого в ноябре 2024 года перешла в следующий. Сейчас я на больничном по беременности и родам, который заканчивается в апреле 2025. У обоих работодателей я после окончания декрета буду сокращена.
Один из работодателей предлагает мне уволиться по собственному желанию сразу после больничного, и говорит, что в таком случае пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет рассчитано по заработкам обоих работодателей.
Подскажите так ли это?
Если я уволюсь с основного места работы, то как будет рассчитано пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: по доходу у двух работодателей? не повлечет ли увольнение негативные последствия для размера моих пособий?
Здравствуйте Аида.
Сразу следует оговориться о том, что увольнение по собственному желанию право, а не обязанность работника, и принуждать его к такому увольнению работодатель по закону не вправе.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
От этого порядок расчета никак не зависит, т.е. от основания увольнения и прекращения трудовых отношений предусмотренных Трудовым кодексом РФ, вас вводят в заблуждение.
Порядок регулируется отдельным федеральным законом. и здесь следует исходить из расчетного периода.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Из статьи следует:
Т.е. в случае если в предыдущие два года т.е. в расчетном периоде Вы работали у другого работодателя. этот заработок в любом случае будет учитываться согласно указанной выше норме федерального закона, независимо от того по какому основанию Вы будете уволены, сокращены. или по собственному желанию, сокращение выгоднее выплатой выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства. при увольнении по собственному этих выплат не будет, видимо работодатель так пытается сэкономить и вводит Вас в заблуждение.
С учётом моих ответов выше далее:
Отдельно следует отметить то, что ранее требовалось предоставить справку о заработке от работодателя. теперь этого не требуется.
Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н утратил силу -https://docs.cntd.ru/document/499019336
теперь сведения передаются в ином порядке.
Дополнительно можете ознакомиться по следующей ссылке:
Теперь работодатели для назначения и выплаты пособий передают данные подписанные усиленной квалифицированной ЭП, в ЕИИС «Соцстрах».
Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2021 года N 2010 «Об утверждении Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727228008
Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».