Могу ли я подать на него алименты т

С мужем в разводе,мне дали инвалидность 3 группы но работать я не могу из за проблемы со здоровьем, при разводе муж подал на меня алименты на ребенка.Могу ли я подать на него алименты т.к. пенсия это мой единственный доход.Муж сейчас не работает.

, Юлия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! С кем проживает ребенок после развода?

Марина Иванова
Юрист, г. Краснодар

. Согласно семейному кодексу, такое возможно

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

-бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

-нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.