Вообще могу ли я подать заявление в суд по истечению исковой давности?
Здравствуйте, решила проверить сколько мне одобрит Сбербанк и в обязательствах нашла старые кредиты от 2012-2013 года, указаны необеспеченная ссуда в другом банке, проверила в бки висят там, банк передал долг коллекторам,когда именно непонятно, может потом коллекторы у коллекторов выкупали, дата одних кредитов указана 2022 год якобы попал к коллекторам других 2023 год, суммы в одном банке были 100,140,22 тысячи(они указаны как необеспеченная ссуда), кредитка в другом банке 62 тысячи, ФССП чисто пока что, что я могу сделать чтобы не наложили арест на карты? Вообще могу ли я подать заявление в суд по истечению исковой давности?платить нет возможности у меня ребенок инвалид я не работаю получаю по уходу за ребенком и пенсию его.
Здравствуйте!
Да, применение срока исковой давности носит заявительный характер и применяется судом в рамках рассмотрения дела только по заявлению стороны, сделанному до вынесения судом решения на основании ст. 199 ГК РФ . Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Здравстуйте.
такое можете подать только если кредитор на Вас подаст иск в суд, тогда можете в возражениях это указать. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Самостоятельного такого иска нет.
что я могу сделать чтобы не наложили арест на карты?
если будет подаст иск, то в качестве обеспечительных мер могут наложить арест на карты, а если нет, то это сделают приставы. Пока что ничего сделать не можете. Разве что общаться с коллекторами или с банком. Но не совершать действий, свидетельствующих о признании долга. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
Здравствуйте, Елена!
Заявление в суд по истечению исковой давности Вы подать не можете, так такого иска нет. Вы должник и иск может быть подан на Вас
ФССП чисто пока что, что я могу сделать чтобы не наложили арест на карты?
Арест может быть наложен ФССП на основании исполнительного документа на любые счета в любых банках. Банк может лишь удержать денежные средства в счет долга, если они в данном банке есть на основании исполнительного документа.
Исполнительным документом может быть судебный приказ (СП), исполнительный лист (ИЛ), нотариальная надпись нотариуса и др. (ст. 12 ФЗ-229)
Долги у Вас относительно небольшие, по ним может быть вынесен СП мировым судом (ст. 121 ГПК РФ).
Поэтому Вам надо отслеживать в судебном участке, обслуживающем Ваш район места жительства и проверять почту.
Банк подает заявление о вынесении судебного приказа, которое рассматривается без вызова, мировой суд высылает СП сторонами у Вас будет 10 дней со дня получения СП возразить по поводу его исполнения, в том числе и в связи с пропуском срока исковой давности (СИД).
платить нет возможности у меня ребенок инвалид я не работаю получаю по уходу за ребенком и пенсию его.
Но этот довод использовать не надо, суд его на примет.
Можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, я Вам разъясню все нюансы. как правильно вести себя, в том числе и по действиям после отмены судебного приказа.
старые кредиты от 2012-2013
Здесь очень хорошие шансы отменить платежи по кредитам, если пропущен СИД — 3 года.
Елена, здравствуйте.
Арест -это мера, принимаемая судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства -ст.80 ФЗ Об исполнительном производстве. А оно возбуждается на основании исполнительного документа. Если
ФССП чисто пока что
то стоит проверить, какие судебные акты выносились мировым судьей или районным/городским судом по Вашему месту жительства, если да, то ознакомиться с материалами соответствующих дел, принять меры к отмене, обжалованию судебных актов. Пока больше ничего сделать не можете.
Нет, по своей инициативе нет такой возможности. Срок исковой давности — это предусмотренный законом срок для защиты нарушенного права (ст.195 ГК РФ), но в данном случае нарушены права кредитора, а не Ваши. Срок исковой давности применяется по заявлению об этом стороны в судебном споре до вынесения судебного решения. (ст.199 ГК РФ). Иначе говоря, если к Вам предъявят требования по неисполненным обязательствам, то в теории, на основании Вашего ходатайства со ссылкой на истечение срока исковой давности по предъявляемым кредитором требованиям, суд отказывает в их удовлетворении. При этом стоит учитывать положения ГК РФ о перерыве, приостановлении срока исковой давности, его восстановлении, есть ли такие обстоятельства..
Наличие у Вас ребенка-инвалида не прекращает Ваши обязательства, которые Вы когда-то на себя приняли, как и отсутствие у Вас доходов. см. ст.309 ГК РФ и главу 26 ГК РФ).
В случае, если будут отсутствовать основания для отмены принятых судебных актов, то такие обстоятельства могут служить как основания для изменения порядка исполнения (ст.203 ГПК РФ), не в безусловном порядке, а если суд сочтет их достаточными.
В любом случае следует учитывать, что наличие записей о неисполненных обязательствах в Вашей кредитной истории вполне правомерно.
С уважением
Здравствуйте, Елена!
Ну, вот, видите, исполнительных производств (ип) в отношении Вас, как Стороны должника, в отделени судебных приставов — не возбуждено. Следовательно, пристав не вправе и применить арест имущества должника. Исполнительные действия, как и меры принудительного исполнения. применяются только после возбуждения ип.
Арест может вынести и суд, но гражданское дело, по которому Вы бы проходили Стороной Ответчика — как я понимаю, отсутствует. Кроме всего прочего, и в этом случае, исполнять требования исполнительного документа, с предметом исполнения «арест имущества», все равно, будут судебные приставы.
Нет, не можете. Такого законом — не предусмотрено. Вот, если кредитор обратится в суд и дело дойдет до рассмотрения иска. то в исковом производстве, Вы вправе будете заявить суду, об истечении срока исковой давности. Так, в силу положений пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,
Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Далее.
К сожалению, указанные обстоятельства не являются факторами освобождения должника от исполнения, взятых на себя, обязательств, даже несмотря на то, что срок исковой давности (сид) — по данным обязательствам, уже истек. Такое основание закона, как «истечение срока сид», применяется только судом, в рамках искового производства, но в суд никто из кредиторов — не обращался.
Сейчас — это своеобразный тренд, при котором, по «старым» долгам, кредиторы передают сведения в бюро (бки). Суть в том, что многим клиентам нужна хорошая кредитная история, так как они часто берут ипотеки или автокредиты. Поэтому, — это такой способ «принуждения» должника договариваться с кредиторами своих «старых» долгов. И, кстати, кредиторы тут закон не нарушают, так как — обязаны направлять сведения в бюро.
суммы в одном банке были 100,140,22 тысячи(они указаны как необеспеченная ссуда), кредитка в другом банке 62 тысячи
А Вы с этими суммами долгов согласны? Может быть, эти сведения содержат недостоверную информацию? В этом случае, Вы вправе обратиться как, непосредственно, к кредитору или в бюро, с требованием о внесении изменений в конкретную запись кредитной истории (ки) или даже — об удалении ее. Такое право субъекта кредитной истории прямо указано в части 3 статьи 8 Закона «ОЛ кредитных историях».
А так, срок хранения кредитной истории, с отображением сведений в кредитном отчете, составляет 7 лет, но со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Но, кредиторы поступают хитро: при подходе 7леьтнего срока — направляют в бюро, в эту запись ки, новую информацию (например о том, что долг увеличился, на размер «текущих» договорных процентов) — и вновь начинает свое течение новый 7летний период.
Если судебного акта о взыскании в отношении вас пока что не имеется, то соответственно ареста на карты быть не может . Обычно взыскатель в первую очередь пытается подать в суд заявление о вынесении судебного приказа ( т.е взыскание в упрощенном порядке без вызова сторон и судебного разбирательства). Так вот, если в отношении Вас будет судебный приказ, то после получения копии судебного приказа, Вам следует подать в суд возражения относительного исполнения судебного приказа .
Далее, если взыскатель обратиться уже с иском в суд, то направите в суд ваши возражения, а также заявление о применении срока исковой давности .