Добрый день у меня такой вопрос много лет назад сгорел дом до тла есть домовая книга план постройки

Добрый день у меня такой вопрос много лет назад сгорел дом до тла есть домовая книга план постройки кадастровый номер я там до сих пор прописана с чего мне начать что бы узаконить землю или сначала построить дом а потом все вмести узаконить.

, Жанна, г. Томск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

В Вашем случае правильнее сначала оформить земельный участок в собственность, а уже затем — строить и оформлять дом. Порядок действий:

1.Проверьте статус земли: если участок под домом был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или пользования, Вы можете оформить его в собственность бесплатно (ст. 3.1 Закона № 137-ФЗ);

2.Обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении земли в собственность, приложите:

— копии паспорта и СНИЛС,

— домовую книгу,

— кадастровый номер,

— документы о праве или старое свидетельство,

— акт о пожаре (если есть).

3.После получения земли в собственность — строите дом и регистрируете его через Росреестр.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Жанна.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ Вам принадлежит право на восстановление имущества, пострадавшего при пожаре.

Если право собственности на сгоревший дом не было прекращено, и Вы планируете восстановить дом с прежними параметрами (площадь, этажность), то можете просто строить.

Восстановление объекта не является созданием нового объекта, на который необходимо признание права собственности.

Что касается земли, вопрос не совсем понятен. Сейчас у вас есть на землю какие-либо документы?