Нужно ли оформлять недееспособность для этого?

Хочу использовать материнский капитал на покупку квартиры, можно ли избежать выделения доли ребенку с инвалидностью по психо-умственному заболеванию, на момент погашения ипотеки он будет совершеннолетним. Нужно ли оформлять недееспособность для этого?

, Полина, г. Рыбинск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Использование материнского капитала (МСК) на покупку квартиры обязывает вас выделить доли всем детям, включая ребенка с инвалидностью, независимо от его возраста и состояния здоровья.

1. Обязательно ли выделять долю ребенку с инвалидностью?
Да, даже если ребенок:
— достигнет совершеннолетия к моменту погашения ипотеки,
— имеет психическое или умственное заболевание.

Это требование закона (ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах господдержки семей с детьми»).

2. Можно ли избежать выделения доли?
Нет, если вы используете МСК. Даже если ребенок недееспособен, его право на долю сохраняется.

3. Нужно ли оформлять недееспособность?
Недееспособность не освобождает от выделения доли, но влияет на порядок оформления:
— Если ребенок дееспособен (даже с инвалидностью) – он становится собственником доли.
— Если признан недееспособным – его интересы представляет опекун (родитель или иное лицо), но доля все равно оформляется на него.

4. Как происходит выделение доли?
— После снятия обременения с квартиры (погашения ипотеки) вы обязаны оформить доли на всех детей и супруга.
— Если ребенок недееспособен, от его имени действует опекун.

5. Последствия неуказания доли
— Пенсионный фонд может потребовать вернуть МСК.
— Возможны проблемы при продаже квартиры.

Вывод:
Избежать выделения доли нельзя, но если ребенок недееспособен, его интересы будет представлять опекун. Оформление недееспособности не отменяет выделение доли, но упрощает управление его имуществом.