Нашла работу и какие выплаты мне обязаны выплатить в таком случае, если по собственному написано заявление?

Здравствуйте, меня сократили на работе (оформлена по ТК), попросили написать по собственному желанию увольнение, я написала, но работать должна до июня месяца.

Хочу спросить, возможно ли уйти сейчас, т.к. нашла работу и какие выплаты мне обязаны выплатить в таком случае, если по собственному написано заявление? Что делать?

, Дарья, г. Ульяновск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Да, можно уйти сейчас, так как, согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в любое время. При этом он обязан предупредить работодателя письменно не позднее чем за две недели. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Выплаты, которые положены при увольнении по собственному желанию, включают:

заработную плату за фактически отработанное время;
денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Иные начисления при увольнении по собственному желанию законодательно не предусмотрены. Однако компания может в своей локальной документации предусмотреть некоторые виды оплат или компенсаций при увольнении, в том числе и по данному основанию

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить