Я родила 2 ребёнка в 2025 году.а на первого ребёнка лишена родительских прав

Здравствуйте. Я родила 2 ребёнка в 2025 году.а на первого ребёнка лишена родительских прав. Но материнский капитал дали на 2их детей. Что делать?

, Светлана, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Поздравляю вас с рождением второго ребенка!

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (Закон о материнском капитале) регулирующий предоставление материнского капитала.
Материнский капитал предоставляется семьям, в которых родился (или был усыновлен) второй ребенок (или последующие дети, если ранее право на материнский капитал не возникло).
Право на материнский капитал возникает у матери (или у отца, если мать лишена родительских прав или умерла).
Цель материнского капитала – улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), формирование пенсии матери, оплата товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов.
Лишение родительских прав означает, что родитель утрачивает все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на получение материнского капитала.
Ваша ситуация:

Вы родили второго ребенка в 2025 году.
На первого ребенка вы лишены родительских прав.
Вам был предоставлен материнский капитал на двоих детей.
С точки зрения закона, получение материнского капитала в вашей ситуации вполне правомерно. Основание: Вы – мать второго ребенка (имеете право на сертификат). То, что вы лишены родительских прав на первого ребенка, не лишает вас права на материнский капитал при рождении (или усыновлении) второго (или последующего) ребенка. Это разные юридические ситуации.

Сертификат подтверждает ваше право на государственную поддержку. Храните его в надежном месте.
Вы можете использовать материнский капитал на цели, предусмотренные законом (улучшение жилищных условий, образование детей, формирование пенсии матери, оплата товаров и услуг для детей-инвалидов).
Для распоряжения средствами материнского капитала вам необходимо подать заявление в СФР.
После принятия положительного решения, СФР перечисляет средства материнского капитала на цели, указанные в заявлении (например, на счет продавца жилья, на счет образовательной организации).

Важные моменты:

Лишение прав на первого ребенка не влияет на право на материнский капитал при рождении (или усыновлении) второго ребенка.
Вам необходимо правильно оформить заявление в СФР и предоставить все необходимые документы.
Внимательно изучите перечень документов, требуемых для выбранного направления использования материнского капитала.

Обратитесь в СФР (лично или по телефону) для уточнения всех вопросов, связанных с распоряжением материнским капиталом в вашей ситуации.
На сайте СФР (sfr.gov.ru) вы найдете всю необходимую информацию о материнском капитале, перечне документов и порядке распоряжения средствами.
Сохраняйте копии всех документов, связанных с получением и использованием материнского капитала.

Вам стоит быть уверенной в своем праве на получение материнского капитала. Следуйте вышеуказанным шагам, чтобы реализовать это право. Удачи вам!

За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле. Могу оказать помощь в составлении документов.