Действительно ли мы несем полную ответственность за весь причиненный ущерб соседям?

Добрый день.

Год назад впервые соседи снизу сказали, что мы топим их. Приходили слесаря от ТСЖ, сказали, что через люк не видно ничего, необходимо демонтировать короб, куда спрятаны трубы. Мы отказались, т.к. считали, что проблема не от нас (соседей топило, когда нас не было дома).

Затем через несколько месяцев ситуация повторилась. Мы не стали демонтировать короб, вызвали специалиста, который с помощью троса с камерой заснял на видео, что внизу короба тоже сухо. Мы предоставили видео, на этом вопрос закрыли.

Недавно опять пошло затопление с большей силой. 10 марта соседи снизу и тсж подписали акт, что протечка по нашей вине, и мы не предоставляем доступ к трубам. Нам на подписание акт не приносили.

Письменно у нас не запрашивали открыть стояк.

20 августа снова случился потом, соседка связалась с нами напрямую. Мы начали искать мастеров для демонтажа. И 24 августа предоставили доступ к трубам.

24 числа так же позвонила председателю с просьбой подписать акт о том, что течет труба канализации.

Он прислал слесарей для устранения, но акт не подписал и сам не пришел, сославшись на то, что официальной заявки не было.

27 числа написала соседка, что собирается подавать на нас в суд. И что у нее есть акт от 10го числа, подписанный председателем, что виновник протечки - мы, и доступ не предоставлен.

На сегодняшний день, щель в трубах есть по-прежнему (не помогло то, что делали слесари). Мы от сегодняшнего дня создали официальную заявку. Нам отзвонились, что придут сегодня председатель и слесарь, и к понедельнику составят акт, но не факт, что там будет указано, что течь в трубах, если прямо перед ними она течь не будет (а течет только тогда, когда смывают сразу несколько человек. а днем все на работе, вряд ли сможем поймать такую ситуацию). приходить в вечернее время или выходные отказываются.

Что мы можем сделать, чтобы минимизировать убытки, когда нам предъявят иск?

, Наталья, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

То обстоятельство, что был составлен акт от 10 марта, ещё не означает, что именно с Вас будет взыскан ущерб от затопления.

Если течь из стояка, то ответственность за содержание стояка, как общедомового имущества, в любом случае лежит на управляющей организации.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».