Сколько мы должны заплатить налог?

Добрый день. Обратился клиент с просьбой продать квартиру. В ДКП прописана цена 3.6 млн и неотделимые улучшения на 4.9 млн рублей в ипотеку. Все прописано в ДКП.

Вопрос: при продаже и стоимости квартиры 9 млн рублей. Сколько мы должны заплатить налог?

, Светлана, г. Москва
Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос в том, сколько недвижимое имущество находилось в собственности и основания приобретения его.

По общим условиям, если имущество находилось в собственности более 5 лет, налог платить не надо.

В отдельных случая достаточно 3 лет, если соблюдено одно из условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом необходимо уточнить, имеется ли у продавца право на имущественный налоговый вычет. Если есть, то можно применить вычет на сумму до 1 миллиона рублей. Или можно уменьшить сумму налога на фактические документально произведенные расходы.

Сумма с  учетом всех вычетов рассчитывается как 13 % от суммы доходов.

С Уважением.

Светлана
Клиент, г. Москва
В итоге налог будет с суммы 9 млн — 3,6 млн = доход?
То есть эти улучшения по дкп никак не учитываются?

Все верно, так как в данном случае учитываются только расходы по приобретению жилья.