Правомерный ли отказ банка в принятии полиса с двумя рисками?
Авто взято в кредит.
В Кредитном договоре (дословно): 9.1. Заемщик обязан заключить /обеспечить заключение: 9.1.1. Договор страхования приобретаемого автотранспортного средства или подключить опцию "Свобода от Каско" (в случае указания Заемщиком в Заявлении о предоставлении кредита, а также в соответствии с выбранным тарифом).
В Общих условиях кредитования банка в перечисленных правах и обязанностях Банка и Клиента нет упоминания о страховании предмета залога, и уточнений страховых рисков, которые должны быть застрахованы.
Менеджеры банка предъявляют требования оь обязательном страховании рисков: угон, тотальный ущерб, ущерб, причиненный третьим лицами.
Полис с рисками угон и тотальный ущерб не принимают.
Правомерный ли отказ банка в принятии полиса с двумя рисками? Если это нигде в документах не прописано.
Здравствуйте, Илья
Если в кредитном договоре и общих условиях не указано, что обязательным является страхование всех перечисленных банком рисков, то требование застраховать дополнительно «ущерб, причинённый третьими лицами» не основано на условиях договора и противоречит статье 421 ГК РФ, закрепляющей принцип свободы договора.
Кроме того, в силу статьи 10 ГК РФ банк не вправе злоупотреблять правом, навязывая дополнительные услуги, если их объём выходит за рамки явно согласованных условий. Если в договоре определены лишь риски «угон» и «тотальный ущерб», то отказ в принятии полиса, покрывающего эти риски, неправомерен. Подобные действия могут быть квалифицированы как навязывание услуги, что запрещено статьей 16 Закона о защите прав потребителей (№ 2300-1).
Рекомендую направить в банк письменное требование с обоснованием вашей позиции и ссылкой на указанные нормы. Если отказ сохранится, можно подать жалобу в Банк России или Роспотребнадзор.
Могу подготовить для Вас проект претензии в банк о неправомерности навязанных условий.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением, Нургазы Отонбаев