8 млн, учитывая что машине 4 года(из которых 1 год машиной пользовалась компания)?
Оспаривание сделки в банкротстве юридического лица.
У меня идёт банкротство компании. В ней оспаривается сделка по машине.
В 2019 году компания приобрела в лизинг автомобиль за 1.8 млн рублей
Через год лизинг полностью был выплачен и автомобиль от компании лизинодетеля перешёл моей супруге
за выкупную стоимость 1000 руб. Так нам сказал лизингодатель сделать и якобы в этом нет
ничего страшного. Как оказалось есть, особенно если компания банкротится и задевает последние
3 года.
В конце 2022 г. началось банкротство компании и конкурсный подал на оспаривание данной сделки.
Машину супруга продала сама и закрыла 1 долг моему кредитору по поручительству, которое было на ней.
В первой инстанции подали ходатайства и лизингодатель и мы, но суд не принял их.
Перешли в апелляцию - апелляция так же не сработала, перешли в кассацию, там уже
рассмотрели и вернули всё в снова в первую инстанцию.
Так как машина уже продана (продали её за 2.4 млн) в первую инстанцию КУ сделал корректировку
и указал оспорить сделку, но не изымая машину, а изъять у супруги стоимость авто 1.8 млн (за которую
купили). Никто машину не оценивал. Нужен юрист кто поможет оспорить данную сделку в нашу пользу, а так же
подскажите правильно ли оценивать её в 1.8 млн, учитывая что машине 4 года(из которых 1 год
машиной пользовалась компания)?
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» положения об оспаривании сделок содержатся в статьях 61.1–61.9. Согласно статье 61.2 данного закона, сделка может быть признана недействительной (оспоримой), если она совершена в течение трёх лет до подачи заявления о банкротстве и приводит к тому, что требования одного кредитора удовлетворяются за счёт других или происходит уменьшение конкурсной массы.
В Вашем случае передача автомобиля супруге за символическую сумму 1000 рублей, при том что автомобиль изначально был приобретён за 1,8 млн рублей, может квалифицироваться как сделка с неравноценным встречным исполнением, что служит основанием для её оспаривания. При этом ключевым моментом является установление рыночной стоимости транспортного средства на момент совершения сделки.
Учитывая, что автомобиль был в эксплуатации у компании в течение одного года, его рыночная стоимость, с учётом амортизации, технического состояния и рыночных условий, вероятно, снизилась по сравнению с первоначальной суммой. Поэтому сумма, подлежащая взысканию, должна соответствовать реальной оценке стоимости автомобиля, а не исходной цене сделки. Для этого необходима независимая оценка, которая позволит объективно установить стоимость актива на момент передачи.
Таким образом, сделка может быть признана недействительной, если будет доказано, что она ущемляет интересы кредиторов, а сумма взыскания с супруги должна быть определена исходя из рыночной оценки.
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 61.1–61.9), оспаривание сделки возможно, если она совершена с предпочтением одного кредитора или привела к ущемлению интересов других кредиторов.
По обстоятельствам вашего вопроса конкурсный управляющий (КУ) необоснованно требует 1,8 млн руб. (первоначальную стоимость), не учитывая износ (4 года, включая 1 год эксплуатации компанией). Требуется независимая оценка на дату перехода авто супруге (2020 г.) с учетом рыночной стоимости, а не балансовой.
Сделка могла быть подозрительной (п. 2 ст. 61.3 Закона), если выкуп за 1000 руб. не соответствовал рыночной цене и совершён в период приближающегося банкротства (3-летний срок подозрительности).
Если лизинговый договор изначально предусматривал выкуп за символическую сумму, это может быть аргументом в вашу пользу.
Настаивайте на оценке авто на 2020 год через экспертизу.
Проверьте, были ли признаки банкротства компании в 2020 г. (если нет, срок подозрительности может не применяться).
Оспорьте требование КУ о взыскании 1,8 млн руб. как необоснованное, ссылаясь на реальную рыночную стоимость авто на момент сделки.
Для детальной защиты нужен анализ документов (лизинговый договор, выкупной акт, финансовое состояние компании на 2020 г.). Можете обратиться к любому юристу сайта.