Здравствуйте, у меня есть гостевой дом на участке ижс на 8 комнат, я там прописан исправно плачу налоги и здаю

Здравствуйте, у меня есть гостевой дом на участке ижс на 8 комнат, я там прописан исправно плачу налоги и здаю комнаты по договору найма, а администрация мне вменяет не целевое использование земельного участка, что делать?

, Павел, г. Новомосковск
Розалина Зиганшина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Ваш случай касается использования земельного участка с видом разрешенного использования (ВРИ) «ИЖС» для сдачи комнат в аренду. Согласно законодательству, такие участки предназначены для индивидуального жилищного строительства и проживания одной семьи или одного человека. Использование земли не по целевому назначению может привести к административной ответственности, штрафам или предписанию устранить нарушения, а в некоторых случаях даже к изъятию участка или признанию строения самовольной постройкой.
Что делать:
1.Проверка ВРИ:
Уточните вид разрешенного использования вашего участка в градостроительном плане или ПЗЗ (план землепользования и застройки). Это можно сделать через администрацию или Росреестр.
2.Изменение ВРИ:
Если ваш участок действительно имеет ВРИ «ИЖС», а вы используете его для коммерческой деятельности (сдача комнат), вам нужно изменить ВРИ на более подходящий, например, «для коммерческого использования» или иной вид, который допускает вашу деятельность. Обратитесь в местную администрацию для подачи заявления на изменение ВРИ.
3.Оформление предпринимательской деятельности:
Сдача комнат в аренду считается предпринимательской деятельностью. Вам нужно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) и заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями на условиях коммерческого использования.
4.Урегулирование налоговых обязательств:
Убедитесь, что налоги за доходы от аренды уплачиваются корректно, чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов.
5.Юридическая защита:
Если администрация уже предъявила вам претензии, обратитесь к юристу для анализа ситуации и составления аргументированного ответа. Возможно, потребуется оспаривать действия администрации в суде.
Следование этим шагам поможет вам избежать штрафов и других негативных последствий.
С уважением !