Получила досудебную претензию за использование чужого фото на озон

Добрый день! Получила досудебную претензию за использование чужого фото на озон. Как реагировать правильно?

, Дина Иванова, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дина!

Необходимо знать содержание претензии, иные существенные факты.

Допускаются без согласия автора, иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, доведение до всеобщего сведения фотографического произведения, которое постоянно находится в месте, открытом для свободного посещения, за исключением, если изображение произведения является основным объектом использования или произведения используется в целях извлечения прибыли (ст.1276 ГК РФ).

В случаях нарушения права на произведение уполномоченное лицо вправе требовать по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, исходя из цены, которая обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель (ст.1301 ГК РФ).

Нужно смотреть договор, документы, которые приложены к письму при наличии.

Можно попросить предоставить доверенность, документы, подтверждающие полномочия лица, которое подало письмо; направить ответ.

В суде автор должен доказать свое право на фото, предоставить исходные материалы.

Судебная практика разная по таким фактам.