Будем разбираться с этим, но сейчас вопрос в другом: имеет ли право газовик отказать нам в заверении нового счётчика из-за этой спорной ситуации с "печками"?
Здравствуйте. Мы заменили газовый счётчик в связи с окончанием срока службы старого. Всё делали по порядку, рекомендованному газовой службой. За демонтажем старого счётчика и покупкой и установкой нового они нас отправили в стороннюю организацию, имеющую лицензию на это (как оказалось, можно было просто сделать заявку в самом горгазе без дальнейших дополнительных манипуляций). Организация выдала акт, всё по форме. Затем мы пошли в горгаз вызвать сотрудника для подтверждения нового счётчика и его опломбирования. Вызванный сотрудник отказался заверять счётчик из-за того, что установленное у нас газовое оборудование (плита и водонагревательная колонка) якобы не зарегистрировано при замене (это было лет 15 назад, делал всё их же работник, сам покупал, сам документы оформлял, у нас почему-то их не оказалось, всё забрал). Вопрос сомнительный, потому что каждый год мы оформляем договоры на обслуживание оборудования (честно - не вчитывались, что они там вписывали, договор типовой, распечатывался в горгазе), а тут вдруг... Будем разбираться с этим, но сейчас вопрос в другом: имеет ли право газовик отказать нам в заверении нового счётчика из-за этой спорной ситуации с "печками"? Ведь счётчик - это расход газа, независимо от оборудования, и в расходе в данный момент и проблема (волокитимся с ними уже два месяца, хотя начали раньше срока, каждый "чих", разумеется, оплачивается тысячами рублей; расход за это время считают по норме, то есть в два раза больше). Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. В некоторых моментах могут.
Для решения данного вопроса вам понадобятся: документ на помещение, документы о техническом состоянии газового оборудования и предыдущих проверках, заявление на установку нового газового счетчика официально написанное.Тут у вас имеется дополнительно установленное оборудование и нужно проверить хорактеристики счетчика.
Статьи закона, применимые для решения данной ситуации: статья 9 Федерального закона 'О газоснабжении' от 27.07.2010 № 190-ФЗ, статья 16 Федерального закона 'О техническом регулировании' от 27.12.2002 № 184-ФЗ, статья 19 Федерального закона 'О государственном техническом регулировании' от 30.12.2009 № 384-ФЗ.
В данной ситуации газовик не имеет права отказать в опломбировке и вводе в эксплуатацию нового газового счетчика по следующим причинам:
Опломбировка счетчика и ввод его в эксплуатацию — это отдельная процедура, которая не должна быть увязана с вопросами регистрации газового оборудования.
Согласно Постановлению Правительства РФ №549 “О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан”, процедура установки и опломбировки счетчика является самостоятельной операцией.
Ваши ежегодные договоры на техническое обслуживание газового оборудования фактически подтверждают факт его существования и обслуживания, что должно быть достаточным основанием для газоснабжающей организации.
Напишите письменное заявление в газовую службу с требованием опломбировать счетчик.
Приложите копии договоров на техническое обслуживание газового оборудования за последние годы.
Укажите, что отказ в опломбировке счетчика является неправомерным.
Предупредите о намерении обратиться в вышестоящие инстанции в случае отказа.
В случае дальнейшего отказа обратитесь с жалобой в местное отделение Роспотребнадзора, напишите обращение в прокуратуру, параллельно можете обратиться в суд с иском о понуждении к совершению действий по опломбировке счетчика.
Сохраняйте все квитанции об оплате услуг.
Храните копии всех письменных обращений и ответов.
Фиксируйте все устные отказы на диктофон (с соблюдением законодательства о персональных данных).
При обращении в вышестоящие инстанции укажите на то, что вам начисляют оплату по нормативу, что существенно удорожает стоимость газа и это нарушает ваши права как потребителя. Газоснабжающая организация обязана осуществлять опломбировку счетчиков.
Также можно запросить в организации, проводившей установку счетчика, дополнительное подтверждение законности выполненных работ.
Газоснабжающая организация обязана принять и опломбировать счетчик, если работы выполнены квалифицированными специалистами, оборудование соответствует требованиям, счетчик прошел поверку и установлен в соответствии с техническими регламентами.