Забор между соседями
здравствуйте. живу в СНТ. установила забор по границам между мной и соседом. соседям мой забор не понравился и они предложили установить свой. мы подписали такое соглашение (приложила). но как оказалось их границы расположены по другому и сейчас они хотят забор между нами (который установили по соглашению с нами) забрать, так как их заставляют соответствовать их официальным границам. имеют ли они право забрать теперь этот забор, после того как заставили меня снести мой. по сути этот забор - моя граница, но не с ними.
- IMG_1742862645997.jpg
Здравствуйте, Анастасия!
Ситуация сложная и требует тщательного анализа всех обстоятельств. Вот основные моменты, которые стоит учитывать:
Правомерность установки забора: Заборы устанавливаются в соответствии с установленными границами земельных участков. Если ваш забор был установлен в соответствии с соглашением, которое было подписано обеими сторонами, это свидетельствует о согласовании границ.
Изменение соглашения: Если соседи настаивают на изменении границ, они должны представить официальные документы, подтверждающие их право на изменение границ участка. Без соответствующих документов они не вправе требовать сноса забора.
Официальные границы: Официальные границы земельного участка определяются кадастровыми документами. Если ваши соседи утверждают, что границы были определены неправильно, они должны обратиться в соответствующие государственные органы для внесения изменений в кадастровую документацию.
Если договориться мирным путем не удается, вопрос может быть разрешен в судебном порядке. В этом случае суду потребуются доказательства правомерности действий каждой из сторон.
Уважаемая Анастасия, здравствуйте!
Давайте разберем Ваш вопрос по существу. Изучила приложенный файл, с некоторыми условиями соглашения
------
Как я Вас поняла, Вы установили забор на границе своего участка, но соседи настояли на его демонтаже и предложили установить новый забор по их инициативе. Было подписано соглашение, в котором стороны договорились о демонтаже старого забора и установке нового по границам участков. Однако теперь соседи утверждают, что их границы расположены иначе, и хотят забрать забор, который они установили за свой счет.
-------
Согласно тексту соглашения
Стороны договорились демонтировать существующий забор.
Новый забор устанавливается по границам участков.
Расходы на установку забора несет сторона, владеющая участком.
Соглашение не содержит условий о праве собственности на забор, а также не уточняет, что забор принадлежит исключительно соседям, несмотря на то, что они оплатили его установку. Однако забор был установлен по границе участков, что подразумевает его использование обеими сторонами.
Согласно ст. 209 ГК РФ
собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Однако в данном случае забор установлен на границе участков, что делает его объектом общего пользования, если иное не предусмотрено соглашением.
Согласно анализа ст. 222 ГК РФ, забор не является самовольной постройкой, так как его установка была согласована сторонами.
Однако право собственности на забор может быть оспорено, если соседи докажут, что они полностью оплатили его установку и он был возведен исключительно для их нужд.
В соответствии со ст. 11.1 ЗК РФ, границы земельных участков определяются на основании данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Если фактические границы участков не совпадают с данными ЕГРН, необходимо провести межевание и уточнить границы.
Отмечу, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек. Если забор установлен с нарушением границ, это может быть основанием для его переноса.
Таким образом
Соседи не имеют права в одностороннем порядке демонтировать забор, установленный по соглашению сторон, если границы участков не были уточнены в ЕГРН до момента подписания соглашения.
Если соседи настаивают на демонтаже забора, они должны доказать, что:
! Границы их участка в ЕГРН не соответствуют фактическому расположению забора.
! Забор был установлен исключительно для их нужд и не используется вами.
— В противном случае их действия могут быть расценены как нарушение ваших прав на пользование земельным участком (ст. 304 ГК РФ), сможете подать иск в районный суд для защиты своих прав ( ст.3 ГПК РФ)
С уважением!
Ваш случай требует детального юридического разбора, так как здесь присутствуют элементы захвата чужой земли и нарушения прав собственника. Вот несколько советов, которые могут помочь вам защитить свои интересы:
Документальное подтверждение: Соберите все доступные документы, подтверждающие ваши права на земельный участок, включая межевые планы, кадастровые документы и договоры аренды или купли-продажи.
Обращение в Росреестр: Проверьте правильность зарегистрированных границ вашего участка в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если обнаружены несоответствия, инициируйте процедуру уточнения границ.
Кадастровые изыскания: Организуйте проведение кадастровых изысканий для установления точных границ вашего участка. Это поможет определить, кто из соседей нарушает границы.
Судебное разбирательство: Если переговоры с соседями не приводят к положительному результату, обратитесь в суд с иском о защите своих прав на землю. Судебное решение станет основанием для устранения нарушений.
Мирное урегулирование: Попытайтесь решить проблему мирным путем, предложив соседям провести совместные кадастровые изыскания и обсудить возможные компромиссные решения.