В 2022 году было окончено исполнительное производство о взыскании долга по кредитному договору, в 2025 году прислали заявление об индексации присужденных сумм

В 2022 году было окончено исполнительное производство о взыскании долга по кредитному договору, в 2025 году прислали заявление об индексации присужденных сумм. Законно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Да, заявление об индексации присуждённой суммы после окончания исполнительного производства — законно, если долг не был фактически выплачен или выплачен не в полном объёме.

Согласно ст. 208 ГПК РФ, взыскатель вправе подать заявление об индексации присуждённой суммы с учётом официального уровня инфляции в любое время до полного исполнения судебного акта. Срок окончания ИП (например, в 2022 году) не препятствует этому, если:

— долг не был полностью погашен;
— решение суда подлежит исполнению;
— пристав завершил ИП, но взыскатель подаёт новое заявление в суд.

Суд вправе пересчитать сумму долга, исходя из инфляции, и выдать новый исполнительный лист, который вновь может быть предъявлен в ФССП.

Таким образом, если долг не был оплачен или частично оплачен, взыскатель вправе подать заявление об индексации — это законно и основано на ст. 208 ГПК РФ.

Если же вы оплатили всю сумму по решению суда, вы можете:

— представить доказательства полного исполнения (чеки, справки, выписки),
— заявить в суде возражения на заявление об индексации.

Могу подготовить для вас отзыв на заявление об индексации, чтобы защитить ваши интересы, если долг фактически погашен — это поможет избежать повторного взыскания.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,
Нургазы Отонбаев.