8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И какие документы прикладывать к заявлению?

Здравствуйте, всегда ли будуче в браке выход из ООО, или смена учрелителя- только через заявление нотариуса , если есть ЭЦП и я сама могу подать заявление . и какие документы прикладывать к заявлению ?

, Ирина, г. Москва
Александр Хрулев
Александр Хрулев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Брак тут не при чем. Просто если в браке, то необходимо, чтобы супруг дал согласие, поскольку доля находится в общей совместной собственности.

В соответствии с законом №14-ФЗ, участник может покинуть общество в результате принудительного исключения, смерти и своего добровольного решения. В последнем случае он должен подать нотариально удостоверенное заявление о выходе из ООО в коллегиальный орган управления или генеральному директору. Законом № 252-ФЗ от 31.07.2020 года порядок выхода участника из общества существенно изменен: теперь вся процедура проводится с обязательным участием нотариуса.

Подавляющее большинство сделок по отчуждению и залогу долей ООО по закону подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Исключение составляют лишь сделки с долями общества, осуществляемые самим обществом (без участия третьих лиц), и сделки, совершаемые в рамках осуществления преимущественного права покупки доли общества участниками общества и самим обществом, если такое право общества предусмотрено его уставом. Таким образом, если отчуждение доли происходит в пользу третьих лиц, нотариальное удостоверение договора обязательно.

Указанные нормы содержаться в ФЗ об ООО.Также стоит отметить, что если будет отчуждение доли ООО путем заключения договора купли-продажи, участнику необходимо направить нотариальную оферту в общество и другим участникам. 

Если собираетесь продавать третьему лицу, то участники Общества должны отказаться от реализации преимущественного права покупки доли.

Подача документов в налоговую осуществляет нотариус, который проводил сделку, либо оформлял заявление о выходе. В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», именно нотариус является заявителем в таких заявлениях

Если есть вопросы — пишите.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 24.03.2025