Могу ли я написать заявление в суд, чтобы он отменил приказ о задолженности в пользу банка?

Добрый день! Ситуация с задолженностью по кредиту. В 2022г. Суд принял решение в пользу банка и обязал меня оплатить долг по кредиту. В 2024г банк продал мой долг коллекторам на основании договора цессии. При этом, коллекторы не вступили в правопреемство (на сегодня, прошло 11 месяцев со дня продажи договора от банка к коллекторам). Самое интересное, что банк требовал большую сумму, нежели сейчас хотят коллекторы. Соответственно, сейчас банк не принимает от ФССП никакие средства в счет погашения задолженности, так как, во-первых, продал мой долг, а во-вторых вообще закрыл счета, на которые приставы могли бы отправить деньги. Коллекторы не вступили в правопреемство и просто требуют обозначенную ими сумму денег. Могу ли я написать заявление в суд, чтобы он отменил приказ о задолженности в пользу банка? По сути, может получиться ситуация, когда я выплачу долг приставам по решению суда (и эти деньги банк не получит, так как продал мой долг), а потом придётся, выплатить еще и коллекторам, которые либо будут названивать, либо потом также обратятся в суд.

, Денис, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует немедленно  отменить  судебный приказ .  После чего  у коллекторов будет право на обращение с иском в суд, где в ходе  судебного разбирательства, Вы  представите ваши возражения .

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На открытой ( публичной) странице вы получаете   базовую консультацию с общими правовыми  рекомендациями. Для более подробной ( приватной) консультации, которая оказывается на платной основе, вы можете обратиться ко мне в личных сообщениях ( чат) нажав на кнопку «Общаться в чате».

Также могу оказать вам помощь в составлении документов .