Приобрел себе дрон квадрокоптер betafpv aquila16 взлётной массой менее 150 грамм

Приобрел себе дрон квадрокоптер betafpv aquila16 взлётной массой менее 150 грамм. Хочу узнать могу ли я летать на нем в г. Москва без получения каких-либо разрешений. Спасибо большое!

, Александр, г. Ульяновск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
betafpv aquila16 взлётной массой менее 150 грамм.

 Здравствуйте

Формально при такой массе разрешение не требуется

Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138
«Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации»

49. Авиационные работы, парашютные прыжки, демонстрационные полеты воздушных судов, полеты беспилотных воздушных судов (за исключением полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг), подъемы привязных аэростатов над населенными пунктами, а также посадка (взлет) на расположенные в границах населенных пунктов площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации, выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления, а в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — разрешения соответствующих органов исполнительной власти указанных городов.

Александр
Клиент, г. Ульяновск
Здравствуйте! То есть это значит, что я могу выйти и где угодно запустить свой дрон? или все же есть какие-то моменты, которые я все ещё должен учитывать?

Дума нет, так как масса 150 гр.

xn--80aaacwhribjc8a0b6a4j.xn--b1aew.xn--p1ai/novosti/item/44215722/

Виды БпЛА.

Значение для определения особенностей правового режима имеет максимальная взлетная масса БпЛА. С учетом этого законодательно все БпЛА разделяются на три категории в зависимости от веса:

1) весом до 150 г. — такие БпЛА не подлежат государственной регистрации или учету;

2) от 150 г. до 30 кг — подлежат государственному учету (в эту категорию попадают большинство «бытовых» и «коммерческих» БпЛА);

3) от 30 кг и более — подлежат государственной регистрации с занесением в специальный реестр воздушных судов. (в основном используются специализированными организациями, а также в армии).

На последние две категории БпЛА распространяется действие специальных авиационных правил по использованию воздушного пространства.

но есть в принципе закрытые территории для полетов бпла.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно Постановление Правительства РФ от 25.05.2019 N 658 «Об утверждении Правил государственного учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации», регистрация необходима только для беспилотников массой более 150 граммов. Это значит, что с точки зрения учёта ваш дрон освобождён от этой процедуры.

были внесены в 2024 году

Постановление Правительства РФ от 21.06.2023 N 1016 «О внесении изменений в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской...

52(3). Положения пункта 52 настоящих Федеральных правил не применяются в следующих случаях выполнения визуальных полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемых в пределах прямой видимости:

а) на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности вне запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения в соответствии с Федеральным законом „О государственной охране“ охранных мероприятий, а также над местами проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации публичных мероприятий и официальных спортивных соревнований;

Постановлению Правительства РФ от 19 марта 2022 года № 415

2. Установить, что заявление о постановке беспилотного воздушного судна на учет, предусмотренное пунктом 8 Правил учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2019 г. N 658 „Об

дроны с максимальной взлётной массой менее 0,15 кг (150 граммов) освобождены от необходимости получения разрешения для полётов над населёнными пунктами. Это изменение направлено на упрощение правил для лёгких дронов, используемых в основном для рекреационных целей.

Дроны массой менее 250 граммов, включая ваш дрон менее 150 граммов, могут летать без специального разрешения, если не нарушаются общие правила, такие как полёты в запрещённых зонах.

Где вздумается Вы летать не можете. Нужно изучить запретные зоны для запуска любых дронов.

На сайте favt.ru в разделе «Организация использования воздушного пространства» публикуются данные о запретных зонах и зонах ограничения полётов

https://favt.gov.ru/dejatelnost-organizacija-ispolzovanija-vozdushnogo-prostranstva-informacija/?id=4355

В поле визуального контакта дрона запуск, как ранее и указал запрет не установлен. Только в запретной зоне близ важных административных объектов.

В целях исключения случаев несанкционированных запусков беспилотных гражданских воздушных судов и полетов на сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судах необходимо учитывать следующую информацию.

bvs.favt.ru/airspace-usage

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Законодательно квадрокоптеры разделяются на 3 категории и 2 подвида в зависимости от веса и назначения квадрокоптера. Это следует по смыслу пп. 2.1 п. 1 ст. 8, п. 3.2 ст. 33, п. 9 ст. 37 Воздушного кодекса РФ. Первая категория — до 150 г квадрокоптеры не подлежат государственной регистрации или учету.

Остальные две категории

— от 150 г до 30 кг — подлежит государственному учету.

— от 30 кг и более — подлежат государственной регистрации. При этом действие специальных авиационных правил по использованию воздушного пространства распространяется на эти две категории.

Запрет на использование квадрокоптеров может быть установлен на региональном уровне во исполнение Указа Президента РФ от 19.10.2022 N 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. N 756».

В соответствии с Приказом Минтранса России от 11.05.2022 N 172 «Об установлении запретных зон» на территории Московской области действует запрет на выдачу разрешений на полеты БПЛА, за исключением проведения оперативными службами и органами государственной власти авиационных работ. Приказ действует до 01.11.2026.
Нарушение введенного запрета влечет за собой административную (ст. 11.4 КоАП РФ) и уголовную (ст. 271.1 УК РФ) ответственность (Разъяснение Прокуратуры МО от 14.05.2024 «Правовое регулирования использования беспилотных летательных аппаратов»).

В общем смысле использование указанных Вами квадрокоптеров ввиду своей массы не требует какого-то дополнительного разрешения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вся Москва практически — запретная зона.

Вы сами можете определить — возможно ли запускать дрон по координатам. Они указаны в Приказе Минтранса России от 11.05.2022 N 172 «Об установлении запретных зон» (раздел: Запретные зоны, подраздел III. Московская зона Единой системы организации воздушного движения)

Как видите над всей Москвой практически запретная зона.

Но Вас спасает то, что на дронах не установлено транспондеров и органы УВД не узнают о Ваших полетах.